21.11.2020 11:29

«Кузьминки», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

С целью познакомить воспитанников детского фольклорного коллектива «Вьюнок»  с традициями и обычаями кубанского народа,  музыкальный руководитель С.А. Подтиканова провела беседу - презентацию по теме «Знакомство детей с русским календарно - обрядовым праздником «Кузьминки». Из рассказа педагога дошколята узнали, что этот праздник отмечался на Руси 14 ноября. Раньше говорили  «Кузьминки – об осени поминки». На самом деле кузьминки – праздник кузнецов. В народе рассказывали, что святые были кузнецами и за работу денег не брали, от чего их звали бессребрениками. Еще называют этот праздник по-разному: «Кузьминки», «кашники»   или «встреча зимы», так как это первый зимний праздник. В завершении беседы воспитанники посмотрели мультфильм «Ремесленники Кузьма и Демьян»

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель