26.11.2020 16:21

Доступная среда

Численность воспитанников, обучающихся по ФАОП ДО  на 01.09.2023 г. -60 чел. ( ТНР)

Кабинеты учителя-логопеда - 2

Студии в групповых помещениях - 2

Приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта  не предусмотрены.

Специальные учебники, учебные пособия, дидактические материалы по логопедической работе, используемые электронные ресурсы размещены в ФАОП ДО.

Специальные технические средства обучения: ноутбук, проектор, интерактивная доска, с помощью которых в течение учебного года  создаются  презентации по лексическим темам и применяются в работе с детьми. Для индивидуальной образовательной деятельности используются ноутбуки, обучающие компьютерные игры «Мерсибо»: «Логопедическая экспресс-диагностика», «Ума палата», «Звуковой калейдоскоп», «Начинаю говорить», «Конструктор картинок», презентации.

Фронтальные и индивидуальные коррекционные занятия проводятся в соответствии с ФАОП ДО для детей с ОВЗ: в старшей группе фронтальные проводятся три раза в неделю, индивидуальные - ежедневно. Продолжительность фронтальной коррекционной деятельности-25 минут, индивидуальной - 10 минут. В подготовительной к школе группе фронтальные занятия проводятся четыре раза в неделю, продолжительность- 30 минут, индивидуальные - ежедневно по 10 минут.  Дети с ОВЗ в течение года вовлечены в различные мероприятия образовательной организации: экскурсии, досуги, праздники, развлечения, квесты, проектную деятельность и т.д.

Доступ в здание для обучающихся с иными ОВЗ (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов) органичен по причине постройки основного здания по устаревшему типовому проекту.

Оказание психологической и иной консультативной помощи воспитанникам с ОВЗ осуществляется по запросам родителей.

Специальные условия питания и специальные условия охраны здоровья для воспитаников не требуются.

Общежития и интерната МБДОУ №5 не имеет.