28.11.2020 17:34

Всероссийская акция "Открытие птичьей столовой", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

Птицы одни из самых приятных существ на планете. Не случайно, что после домашних животных, это одни из самых многочисленных спутников человека. Приятное пение и забавное поведение, всё это привлекает внимание человека, побуждает к общению с ними. Воспитанники МБДОУ № 5 вместе с воспитателями и родителями приняли участие во Всероссийской акции «Открытие птичьей столовой».

Цель акции: расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей к проблеме подкормки птиц, формирование положительного отношения к птицам родного края, как части живого организма, требующим внимания, заботы и охраны.

В зимнее время для наших любимцев наступают далеко не лучшие времена. Холод и голод, вот два сильных фактора, снижающих численность птиц в зимнее время. Во второй половине зимы и начале весны особенно тяжело птицам приходится, когда кормов в природе остаётся всё меньше, а найти их становится труднее. И поэтому мы каждый год проводим эту акцию совместно с родителями.

Педагоги с дошкольниками проводили беседы, играли в дидактические   и подвижные игры, читали художественные произведения о птицах, рассматривали энциклопедии.  Родители активно откликнулись и с удовольствием приняли участие в акции. При изготовлении кормушек проявили творчество, фантазию, использовали нетрадиционные материалы. Все кормушки разнообразные, выполнены с любовью и душой. Мы были приятно удивлены количеству и разнообразию принесенных кормушек! Мамы, папы, дедушки и бабушки ребят постарались на славу! Ребята с интересом рассматривали и  рассказывали друг другу о своих кормушках для пернатых друзей. Итогом мероприятия стало вывешивание на участке ДОУ кормушек. Это мероприятие принесло детям радость и удовлетворение, ведь они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. Все семейные коллективы, принявшие участие в акции,  были отмечены сертификатами участников Всероссийской акции «Открытие птичьей столовой».

Мы надеемся, что звонкоголосое пение птиц никогда не смолкнет в нашем детсадовском дворе.