28.11.2020 17:54

Всемирная акция "Очистим планету от мусора", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

Пластиковые и стеклянные бутылки, металлические банки бытовой мусор,  стали неотъемлемой частью нашей природы. И всё это - признак не очень высокой культуры тех, кто любит на природе оставить след своего «отдыха». Уже давно во всем мире остро стоит проблема отходов. И решать её нужно комплексно: не только путём поиска новых технологий переработки мусора, но и с помощью экологического воспитания подрастающего поколения и взрослых жителей нашей планеты.

Наша планета Земля - это наш общий дом, поэтому человек должен бережно и заботливо относиться к планете, стараться сохранять богатство и ценности. Уже с детского садика нужно детей учить заботиться о природе и об окружающем мире. Участие в экологических акциях, - это уникальная возможность для дошкольников и родителей проявить себя, принести пользу окружающей природе.

Цель акции: повысить уровень экологической культуры и грамотности у детей дошкольного возраста, создать условия по формированию у дошкольников эмоционально-нравственного и ответственного отношения к окружающей среде, привлечь внимание к проблеме замусоривания планеты.

В рамках акции воспитанники и родители участвовали в образовательной деятельности, направленной на экологическое воспитание. С воспитанниками проводились  беседы, экскурсии в природу, читали стихи, рассказы и экологические сказки, во время прогулки, дошкольники  принимали участие в уборке территории своего участка - подметали дорожки, собирали опавшие листья и веточки

Активное участие в акции совместно с воспитателями приняли не только дети, но и их родители. Вместе со взрослыми дети наводили порядок возле своих приусадебных участков, собирали мусор, вывозили его в контейнеры для отходов, участвовали  в конкурсе  поделок из бросового материала. Итогом акции стала выставка-конкурс детско-родительского творчества «Мусор в дело», которая проходила по 4 номинациям.  Все семейные коллективы, принявшие участие в акции,  были отмечены сертификатами участников Всемирной акции «Очистим планету от мусора».

Самый важный результат деятельности нашего мероприятия - формирование настоящего сообщества детей, воспитателей, родителей, любящих свою родную станицу, вносящих посильный вклад в её чистоту и процветание!