28.11.2020 17:55

Акция "Посади дерево" в рамках Всероссийского фестивали энергосбережения "Вместе ярче", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

Каждый человек в этом мире может оставить в нём след. Это дело, которое он выполнил, это творение, которое он создал. Человека уж нет, а его детище по-прежнему живёт. Человек может оставить о себе память. Почему бы не посадить дерево? Это будет самая лучшая память. Сменяются поколения, а дерево живёт, каждый год, радуя нас зелёным нарядом. Когда человек сажает дерево, то он соприкасается с Землей, соединяется с природой. Ребенок, участвующий в посадке дерева, учится понимать и чувствовать природу, ценить, уважать и любить все живое и став взрослым, не будет вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду. Он будет Созидателем, а не потребителем. Он будет Творцом, а не разрушителем.

В  нашем детском саду прошла акция «Посади дерево». Цель: создание экологической среды на территории детского сада. В акции активно участвовали воспитанники, сотрудники детского сада, с большим удовольствием принимали участие родители. Ребята попробовали себя в роли озеленителей территории детского сада. Вооружившись лопатами и лейками,  совместно с воспитателями определили место для комфортного роста молодых деревьев, помогали выкапывать ямы, придерживать саженцы и присыпать землей корни. Молодые насаждения украсят территорию сада и будут радовать окружающих долгие годы. Деревья были посажены не только в детском саду, но так же и дома у воспитанников.

После посадки деревьев с дошкольниками были проведены познавательные беседы, опытно-эспериментальная деятельность, экскурсии по территории детского сада, играли в веселые подвижные игры,  совершенствовали представления о жизни деревьев, их взаимосвязи в природе, читали сказки, отгадывали загадки и составляли рассказы, разыгрывали экологические ситуации. В творческой мастерской дошколята работали с раскрасками и мастерили поделки «Чудо-деревья». Вместе с родителями разучивали стихи, пословицы, поговорки.

Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад.  Сколько радости и восторга, когда он видит, как растет «его» дерево. Мы верим, что проделанная работа оставит добрый след в душе каждого ребенка. Ведь нашим детям принадлежит будущее, и мы, взрослые, должны научить их любить природу и охранять ее. Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результат этого труда будет долгим, зато какое это чудо, когда кто-нибудь из детей в будущем сможет сказать: «Это дерево посадил я сам». Общими усилиями мы внесли  вклад в сохранение окружающей среды родного края.