30.11.2020 15:38

"Экологического воспитание дошкольника", воспитатель С.В. Попович

В последние годы стала очень актуальна проблема ущерба нанесённого людьми природе – это загрязнение, чрезмерное нерациональное расходование её ресурсов и небрежное отношение.

Наше современное общество считает, что окружающие его растения, животные, реки и насекомые были и будут всегда. Природа никогда не будет такой зелёной и живой, если мы не научимся сами и не научим своих детей воспринимать себя, как часть мира живой природы. В воспитании у ребёнка экологических представлений не может быть мелочей. С первых лет жизни в ребёнке формируется представление о экологической культуре. Малыш с раннего девства наблюдает за взрослыми, как мама ухаживает за цветами, домашними животными, как папа высаживает деревья. Таким образом, у ребёнка начинают формироваться начальные преставления о бережном и заботливом отношении к природе, а также возникает желание помочь взрослому, например, самому полить цветы, покормить птиц или домашнего питомца. Родитель становится самым важным примером в воспитании экологической культуры личности ребёнка.

Что же делать родителям?

1. Обращайте внимание детей на красоту природы в разное время года, учите детей слышать пение птиц, звуки природы, давайте советы о правилах поведения в природе, проводите беседы.

2. Не забывайте о прогулках в лес, поле, парк, которые помогут вашему ребёнку познакомиться с особенностями живой и неживой природы.

3. Сопровождайте свои действия беседами с ребёнком, ведь дошкольники очень активны и любознательны, предложите после беседы самому полить или посадить цветы, убрать сорняки, а после выполненного поручения малыш может нарисовать рисунок, в котором закрепит свои представления о том, как можно помогать неживой природе.

4. Давайте первоначальные знания о живых существах. Для этого можно использовать разнообразную художественную литературу, рисуйте рисунки, рассматривайте иллюстрации, с изображением животных и растений.

5. Не забывайте о том, что любовь к животным лучше всего воспитывается в деятельности, когда ребёнок сам ухаживает за ним. Именно поэтому важно завести дома какого-нибудь питомца.

6. Воспитывайте в ребёнке доброту и человечность. Пусть ваш ребёнок знает, что всё живое для него – неприкосновенно. Неважно, маленькая божья коровка или цветок с клумбы, которые малыш может вам вручить.

7. Помните, что в каждом времени года есть свои волшебные черты, которые ребёнок без нашей помощи не заметит. Зимой малышам интерес снег – это то, что ребёнок может заметить сам, родитель может рассказать ребёнку о птицах, которые остались зимовать, даже самые маленькие дошколята с большим удовольствием наполнят кормушки. Весной можно обратить внимание детей на перелётных птиц, на то, как им сейчас трудно после зимы и мы можем помочь им: досыпать зёрен в кормушки.

8. Любите природу сами. Видя ваше отношение, ребёнок никогда не будет относиться жестоко и безразлично к окружающему миру.