12.12.2020 10:04

Анализ по теме самообразования Е.А. Волковской, учителя-логопеда

По причине увеличения количества детей с тяжелыми нарушениями речи особенно актуальной становится проблема поиска новых эффективных форм работы. Для повышения эффективности коррекционной работы необходимо создание структурно-функциональной модели, спроектированной на основе интеграции системного, комплексного и дифференцированного подходов. Реализуя поставленную цель, я построила коррекционно-развивающий  процесс на основе принципов дифференциации и индивидуализации.

Проблеме индивидуального подхода в работе с детьми уделяли внимание многие представители прогрессивной педагогики, как русской, так и зарубежной. Уже в педагогической системе Я. А. Коменского – великого чешского педагога – четко обозначены положения о необходимости построения процесса обучения и воспитания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, выявляющихся при наблюдении.

Каждый ребенок единственный и неповторимый в своей индивидуальности, которая выражается в индивидуальных особенностях.  Любое воздействие на ребенка преломляется через его «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный воспитательно-образовательный процесс. Только на их основе может осуществляться полноценное развитие личности ребёнка, раскрываться его особенные, уникальные способности.

Реализуя индивидуализированный и дифференцированный подход в обучении, педагог, видит  динамику роста каждого воспитанника, учитывает его, представляет возможность выбрать систему работы.

Успех коррекционно-развивающей деятельности я увидела в системе, направленной на развитие речи детей посредством художественно-эстетического творчества.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая пора в жизни каждого человека. Ни для кого не секрет, что именно этот возраст характеризуется  возрастающей познавательной  активностью,  интересом  к  окружающему  миру, стремлением  к  наблюдению,  сравнению,  способностью  детей осознавать поставленные перед ними цели.

Знакомясь с окружающим миром, дети чаще всего пытаются отразить его в своей деятельности – в играх, рассказах, лепке, рисовании, поделках  и т.п. Богатые возможности в этом отношении представляет занятия творчеством, так как детское творчество – это мир ярких, удивительных образов. Ребят дошкольного возраста  увлекает сам процесс работы и, конечно же, ее результат. Ведь с игрушкой, которую он смастерил можно играть, а можно ее просто подарить. Поделки ребят часто поражают окружающих своей оригинальностью, необычностью, неординарностью, красочной фантазией. В изготовлении каждой поделки ребенок как бы самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности. Занятия творчеством приносят  детям не только положительные эмоции, но и много пользы. Они помогают обогащать представления о мире и словарный запас ребенка, развивать интеллект, мышление, художественный вкус, мелкую моторику и, конечно же, речь. Одним из новых приемов в работе учителя-логопеда, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка и для развития речи, является организация работы с детьми по изготовлению поделок своими руками с применением природного, бросового материала и подручных средств.

Использование данного приема помогли мне интересно организовать логопедические занятия. Эти способы развития речи достаточно просты и напоминают просто игру. Каждому ребенку просто интересно превратить ненужные вещи в красивую и необычную игрушку. Нетрадиционные методы художественно-эстетического развития демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Материалы могут быть какие угодно – это бумага, картон, пробки от пластиковых бутылок, медицинские шпатели, палочки от мороженного, одноразовые стаканчики и тарелки котельные трубочки, лотки от яиц, шерстяные нити, листочки, шишки   и многое другое. Все эти предметы детей не просто занимают, но и в, то, же время, вовлекают в творческий процесс изготовления поделок именно своими руками.

Творчество – один из самых любимых видов детской деятельности и позволяет ощутить незабываемые положительные эмоции. Чем разнообразнее будут условия, в которых протекает художественная деятельность, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют, тем интенсивнее будут развиваться детские способности. Применяя и комбинируя разные способы и приемы в одной работе, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, как сделать так, чтобы образ получился более выразительным, а развитие таких качеств немало важны для совершенствование речи детей с тяжелыми нарушениями.

Во время работы развивается мелкая моторика дошкольников, пальцами и ладошками ребенок получает чувственное наслаждение при тактильных контактах с разными предметами: красками, водой, крупой, ватой, листьями, бусинами и т.д. Также развивается и речь ребенка: занятия можно приурочить к звукоподражаниям животных, которых они делают (пожужжи как жук, пошипи как гусь, как фыркает ежик, какой звук издает собака – волк – тигр? И т.д.), звукам листвы, воды, ветра, бумаги (как шуршит листва, как звучит водичка,  как свистит ветер, как скрипит бумага и т.д.). Можно использовать самые разные дидактические игры: «Какой-какая-какие?», «Скажи ласково», «Один-много?, «Чего не стало?» и т.д.

Несомненно, такое направления работы в моей деятельности является универсальным. Данный прием работы очень интересен и доступен любому педагогу. Именно поэтому данный нетрадиционный метод работы учителя-логопеда очень привлекателен не только для детей, но и для любого специалиста. Он открывает большие возможности для развития фантазий, желаний, самовыражений дошкольников, а также для обогащения словарного запаса, закрепления лексико-грамматических категорий, развития психических и фонематических процессов, мелкой моторики, и, конечно же, речи в целом.