18.12.2020 18:43

Акция "Сохраним ёлочку живой", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

Живите, Елочки!

Мы елки нарядили! Мы елки нарядили!
В лесу на опушке их мы не рубили.
А сделали елочки своими руками –
Девчонки, мальчишки и взрослые с нами.
А елки лесные остались живые,
Стоят на опушке, макушкой кивая.
Кому? Никому!
Просто – ветру, метели,
Такой же красивой не спиленной ели!

Новый год - весёлый праздник, его ждут дети и взрослые. Мы с радостью ждём, когда в нашем доме появится ёлочка с лесным благоухающим ароматом. Нарядим нашу красавицу в самые лучшие ёлочные игрушки и встретим вместе новый год. Всё это конечно красиво и здорово. Но по окончанию праздника, наши лесные красавицы оказываются возле мусорных баков. Это очень печально.

В преддверии новогодних праздников в МБДОУ №5  проходила экологическая акция «Сохраним ёлочку живой».

Цель акции: развивать интерес и бережное отношение к хвойным деревьям, желание сохранить их в новогодние дни.

Участие в акции приняли дети,  их родители, педагоги. Педагоги, на протяжении всего месяца,  рассказывали детям, чем полезны ели, растущие в наших лесах и почему их нужно сохранять; помогали ответить на вопросы: отчего зимой у ёлки зелёные иголки; что будет, если на свете не станет елей; как можно помочь сохранить ели и на многие другие. Дети с удовольствием   играли в дидактические игры, слушали художественные произведения,   наблюдали за хвойными растениями.

Многие родители откликнулись на предложение создать выставку ёлочек, выполненных из бросового материала. Ёлочки были изготовлены из разнообразных материалов (бумаги различного вида, ниток, ткани, бросового материла и т.д.). Поделки получились оригинальными, яркими, необычными, эстетичными и аккуратными.  Благодаря  работам,   групповые помещения были украшены к Новому году необычными ёлочками. Воспитанники наряжали живые   ели, растущие  во дворе своих домов, ведь праздничное настроение можно получить, глядя на ёлочку, которая много лет еще будет радовать всех своей красотой.

Итогом акции стал новогодний праздник, который проводился вокруг искусственной ёлки.

Мы не можем так сразу поменять мировоззрение людей, привить новые традиции. Но если мы спасли несколько елочек — это уже, хоть и маленькая, но победа! Берегите природу и покупайте искусственные елки!