16.01.2021 13:42

Как провести выходной день с ребенком?

Вот и прошла рабочая неделя! Своих детей вы видели только рано утром и поздно вечером. Но впереди целых два выходных дня!

Как сделать так, чтобы они прошли весело и незабываемо? Как же проходят выходные дни в вашей семье?

В большинстве случаев это, наверное, выглядит так: родители заняты своими делами. Первое что хочется сделать в выходные дни – отоспаться, провести большую стирку, уборку в доме. Затем пробежать по магазинам и сделать закупки. А дети, чтобы не мешали, будут смотреть мультики или сидеть за компьютером. Постарайтесь не делать этого.  И не только потому, что это плохо сказывается на здоровье ребят! Самое главное, что между родителями и детьми нет живого общения, теряются дружеские и доверительные отношения. Когда ваши дети еще малы, это не так заметно. А вот когда настанет подростковый период, тогда родители и начнут пожинать свои плоды.

А ведь выходные можно проводить очень весело и с пользой для всей семьи!

Совместно проведённое время, даёт ребёнку осознание, насколько он важен для своих родителей. Но не забывайте о режиме. После выходных наступят будни, и ваш малыш снова пойдёт в детский сад. И чтобы он легко включился в «рабочую неделю», домашний режим должен полностью совпадать с режимом детского сада.

Вот несколько советов:

1.В любую погоду, даже зимой, можно просто прогуляться по парку. Во время прогулки общайтесь с ребёнком. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг: какое время года, как одеты люди и т.д. Учите ребёнка думать, сравнивать, наблюдать, анализировать, отвечать на вопросы. И учитесь сами смотреть на мир глазами детей.  Но в то же время оставайтесь взрослыми!

2. Не менее полезным и увлекательным может оказаться поход в кино. Но только обязательно выбирайте фильм, соответствующий возрасту вашего ребенка. Для малыша поход в кинозал- это погружение в необычную, волшебную жизнь. А после просмотра картины обсудите с ребенком увиденное.

3.Или устройте семейное спортивное соревнование. Если выпал снег, постройте с детьми снежный замок. Или организуйте катание с горки, которую вы построили заранее вместе с ребенком. Нет снега? Не беда! Благодаря крытым каткам кататься на коньках теперь можно даже летом.

4. Если же не представляется возможным выезд куда- либо, не сидите у телевизора все выходные.

5. Организуйте семейный обед или пригласите гостей. Обсудите дела и проблемы каждого члена вашей семьи, вспомните радостные моменты. Такое общение укрепляет семейные отношения.

6. Вечером вовлеките детей в волшебство театрализации. Пусть ребёнок поиграет в сказку и представит себя в роли любимого героя.

7. Почитайте детям книгу. Поговорите о том, что нового и интересного запомнил ваш ребёнок.

Пусть ваши выходные проходят весело и с пользой. А чтобы вы могли вспоминать о весело проведенном времени, не забывайте фотографировать события и реакцию малышей.

Уважаемые родители! К чему вы приучите ребенка с ранних лет, то и останется с ним на всю жизнь!

Н.П. Басанец, воспитатель