19.02.2021 16:07

«Чудо-маракасы из подручных материалов», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Сегодня на музыкальном занятии воспитанники фольклорного ансамбля «Вьюнок» с большим интересом изготавливали шумовой музыкальный инструмент маракас из бросового материала. Цель занятия: развитие у детей воображения, фантазии, мелкой моторики рук, формирование элементарных навыков подыгрывания на шумовых инструментах.  Из рассказа Светланы Андреевны ребята узнали, что маракас -  древнейший ударно-шумовой инструмент,  издающей при потряхивании характерный шуршащий звук и состоит он из трех частей. Помимо корпуса у него есть начинка из мелких предметов, которые при сотрясении ударяются о стенки полого шара и тем самым получается звук. Для работы мы взяли: пластмассовые яйца от киндер-сюрприза, разную крупу, пластиковые ложки, ножницы, скотч. И работа закипела. В яйца засыпали крупу, концы ложек склеили скотчем и украсили  верхнюю часть маракаса элементами декора.

Маракас готов! Очень красивые и все разные у дошколят получились ударно-шумовые инструменты.