19.02.2021 16:40

«Домашние животные для детей: польза и вред», воспитатель Е.В. Коробко

Нужно ли держать в доме домашнее животное, если в семье есть дети и  как они будут влиять  на ребенка? Какое животное лучше  заводить? Как будут жить в доме домашние животные и маленькие дети?

В семьях всегда много вопросов по этой теме.  Обычно такое соседство имеет только положительную сторону.  Дети, которые растут рядом с животными всегда добрее и  заботливее своих сверстников.  Домашнее животное научит вашего ребенка огромной любви и преданности. Когда ребенок получает своего любимца, то он становится старшим. Он несет ответственность за своего питомца и должен заботиться о нем. Ребенок приобретает навыки обучения и учит питомца различным командам. Ему необходимо будет организовать свой режим дня так, чтобы в нем было место и для прогулки, и для кормления, и для игр со своим домашним питомцем. А взрослым надо понимать, что они приобретают не только питомца для ребенка, а домашнее животное, за которым нужен уход. Если все-таки вы не готовы выделить свое время, внимание, возможности, то лучше его не заводить. Иначе, когда станет ясно, что содержание  животного  проблематично и будет принято решение отдать его, это будет  трагедией как для ребенка, так и для питомца. Единственная рекомендация не заводить животное в доме,  пока вашему малышу нет,  хотя бы 3-х лет. Шерсть некоторых животных может вызвать аллергию, хоть и не всегда. А еще есть мнение, что домашние животные способствуют улучшению здоровья у их хозяина.  Например, попугайчики отлично влияют своим щебетанием на сердце.  У человека погладившего кошку пройдет головная боль и снизится давление. У хозяина собаки никогда не будет гиподинамии. Она приучит вас к распорядку дня и  больше бывать на воздухе, а  в ребенке разовьет такие качества, как организованность и собранность. Аквариум с рыбками успокоит любую нервную систему.  Хомячки или кролики помогут  неуверенным в себе детям победить страх перед общением с незнакомцами.  В современных семьях дети обычно одиноки, так как родители заняты на работе и дома, а на ребенка у них просто нет времени. Домашний питомец может сыграть роль друга для ребенка, а общение с ним поможет справиться  со стрессовыми ситуациями. Иногда взрослые кричат на ребенка, ругают его и ребенок плачет. Животное становится другом, которому он расскажет что произошло, поделится с ним радостью или огорчением. Но даже если у вас нет возможности завести дома какое-либо живое существо, всегда можно найти возможность обеспечить ребенку общение с животными. Сейчас существуют контактный зоопарк, куда можно прийти, понаблюдать за разными животными, узнать о них много интересного,  можно погладить их. А можно личным примером показать, как можно проявить заботу о ком то. Сделайте вместе с ребенком кормушку для птиц и регулярно подсыпайте туда корм. Ваш ребенок будет рад выполнять это нетрудное, но такое важное дело. И все же, если есть возможность – не лишайте малыша общения с живым существом, ведь никакие игрушки, даже самые современные, этого не заменят.