13.03.2021 15:54

Зиму унеси!

Масленица! Масленица!

К нам весна приди!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье с проводами холодной зимы и встречей весны - «Масленица». Масленица - самый радостный и светлый праздник на Руси.

Масленицей назвали праздник от изобилия масленой еды, которой полагалось угощаться аж целую неделю. Поэтому масленицу называли «широкой», «веселой», «хлебосольной». А еще, Масленица - это тряпичная или соломенная кукла, одетая в платье, символ зимы.

Не найти такого человека, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и дети. Воспитанники средней дошкольной группы в день празднования масленицы были приглашены на спектакль в кукольный театр по авторской сказке, где главный герой Блинчик убежал от деда с бабой. По ходу сказки, мальчики и девочки всеми силами помогали главному герою и остальным персонажам, когда последние нуждались в их помощи. Так сильные и смелые мальчики собрали брёвнышки, чтоб затопить печь, ловкие и хозяйственные девочки добыли воды, все вместе они помогали Петушку с сортировкой цветных зёрнышек.

Какая же масленица без блинов горячих, да румяных? Ведь румяный блин считается символом солнца. Блин испечешь - в гости позовешь. Так люди хотели приблизить наступление весны, солнечных теплых дней. В финале мероприятия ребят средней группы тоже ждал сюрприз от бабушки. Спев ей и остальным героям сказки песню «Ой, блины!», бабушка одарила детей кружевными блинами, прям как из сказки!

Благодаря помощи неравнодушных родителей воспитанников, взрослым удалось создать атмосферу настоящего празднования масленицы: был накрыт щедрый стол с угощением, детей ждал вкусный чай из самовара и зажигательные народные песни.

В целом, праздник оставил самые приятные эмоции и впечатления.