19.03.2021 16:19

"Экологическое воспитание детей 4-5 лет", воспитатель Н.П. Басанец

«Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро».  Сухомлинский В. А.

Экологическое воспитание дошкольников - один из основных этапов нравственного воспитания. Воспитание гуманного отношения ребенка к природе сформирует в нём нравственные нормы и определит всё его дальнейшее поведение.

Природа - это бездонный источник духовности. Каждый ребёнок постоянно соприкасается с природой. Разнообразный окружающий мир учит малыша видеть красоту, формирует интерес к играм, трудовой и художественной деятельности. Но при самостоятельном общении ребёнка с природой не всегда может сформироваться правильное отношение его к растениям и животным. Только, располагая элементарными знаниями о природе, дошкольник сможет бережно и заботливо относиться к окружающему его миру, овладеет способом выращивания растений, ухода за животными, научится наблюдать, видеть  красоту природы.

Любить Родину – это значит оберегать родную природу.

Гуляя с детьми на лугу, в парке, мы проходим мимо кустарников, деревьев, цветочных клумб, ухоженных заботливыми руками, не обращая на это никакого внимания.  Мы не учим детей сохранять и охранять посадки, своими руками высаживать растения, наблюдать за их ростом, ухаживать за цветами. А так важно научить малыша видеть и понимать красоту окружающей природы, беречь её богатства. Рассказывая о природе, мы открываем перед детьми сказочный мир растений и животных, учим любить и гуманно относиться к ним.

«Экологическое воспитание» - что же это такое?

Это воспитание в детях ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Экологическая культура учит малыша понимать себя и всё происходящее вокруг него. Только осознание того, что окружающий нас мир неповторим, уникален и нуждается в нашей заботе, сформирует в ребёнке гуманное отношение к природе.

Очень важно, когда взрослые личным примером показывают малышу бережное отношение к природе и вместе с ним участвуют в природоохранных мероприятиях. Ребёнок должен понимать, что человек и природа взаимосвязаны. Проявляя заботу о природе, человек заботится о своём будущем. А нанося вред природе -  вредит себе.

Очень важно учить детей замечать действия других людей, сверстников и взрослых, давать им соответствующую нравственную оценку. Неумение людей сострадать и сопереживать проявляется в жестоком отношении к природе и животным.

Разрешите ребёнку ухаживать за домашним питомцем. Воспитание экологической культуры у детей формируется в ходе непосредственного взаимодействия с живым существом. Животные приносят детям большую радость. Ребёнок с раннего возраста учится понимать, как надо правильно ухаживать за животным. Малыша необходимо подвести к пониманию того, что для жизни и роста животного нужно создать благоприятные условия: кормить, поить,  содержать в чистоте и т.д.

Играя, ребенок учится взаимодействовать с природой, учится общаться с птицами, животными, растениями, учится взаимодействовать с предметами неживой природы.

Беречь - значит любить. Восхищаться красотой природы, ценить ее многообразие, быть благодарным её дарам, всему этому может научить только семья.