20.03.2021 10:16

"Семейные экологические проекты в дошкольном учреждении", воспитатель К.М. Васильева

Родители,  чтобы не упустить важнейший период в развитии личности ребенка, становятся активными участниками в создании условий для полноценного и своевременного его развития в дошкольном возрасте. Дошкольное образовательное учреждение нацелено на помощь семье в формировании социально грамотной личности дошкольника, способной решать проблемные задачи (соответствующие его возможностям) и активно взаимодействовать с окружающими людьми.

Интересная и важная  форма взаимодействия детского сада и семьи - это реализация семейных экологических проектов. Метод проектов - это педагогическая технология, основой которой является самостоятельная деятельность детей - исследовательская, познавательная, продуктивная.  В ходе разработки и реализации проекта ребёнок познаёт окружающий мир и реализует новые знания в реальные продукты. Но, в силу своих возрастных особенностей дошкольнику необходима помощь взрослых, особенно родителей и педагогов. Объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания экологической культуры, обучения и развития ребенка и дает необходимую систему воздействия на дошкольника. И, именно поэтому, я решила использовать во взаимодействии с родителями инновационное направление – семейную экологическую проектную деятельность, которая как раз и позволяет решить все поставленные задачи.

Вовлечение родителей в этот процесс имеет очень большую ценность: становясь активными участниками процесса обучения своих детей, мамы и папы чувствуют себя «хорошими родителями», поскольку вносят свой вклад в обучение и приобретают все новые умения; у родителей формируется более высокая оценка достижений своих детей и гордость за них; развивается более глубокое понимание процесса воспитания детей дошкольного возраста; возможность закрепления знаний, получаемых в детском саду с помощью занятий дома.

У педагогов появляется возможность понять, как родители мотивируют своих детей, увидеть, как мамы и папы помогают своим малышам решать задачи; возможность использования знаний и интересов родителей в процессе занятий с детьми. В процессе совместного обучения детей возникает доверие к воспитателям и другим сотрудникам детского сада; родители обучаются видам деятельности, которыми можно с удовольствием заниматься с детьми дома.

Что же ребёнок познаёт из общения с родителями, совместного участия в делах, наблюдений за действиями членов семьи? Участие родителей в совместных с ребёнком делах доставляет детям особое удовольствие, содействует их успехам; расширяет социальный опыт ребёнка и выстраивает определенный алгоритм поведения в различных жизненных ситуациях; дети начинают относиться к родителям, как к источнику знаний и опыта.

Внедрение  в работу детского сада семейных экологических проектов   даст возможность активизировать родителей, что будет способствовать созданию единого образовательного пространства «Детский сад – семья» и доверительному диалогу между педагогом и родителями. Это даст возможность сформировать активную позицию семьи, актуализирует полученные знания, поможет создать гармоничное социальное пространство для развития детей.

Задачи, решаемые в ходе реализации семейных экологических проектов: создание семейной экологической культуры, организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников и родителей, формирование культуры поведения в природе, привлечение семей к решению экологических проблем.

Этапы работы по привлечению родителей к исследовательской деятельности дошкольников:

1 этап – диагностическо – организационный:  на данном этапе при помощи диагностики и опросов собирается информация о педагогических знаниях и умениях родителей, их вовлеченности в образовательное пространство группы; изучение научно-методической литературы и планирование проектной деятельности.

2 этап – практический:  на данном этапе осуществляется разработка и проведение совместных родительско-педагогических мероприятий.

3 этап – аналитический:  на данном этапе осуществляется подведение итогов работы, представление данного опыта на различных мероприятиях.