28.03.2021 16:06

"Формирование экологической культуры дошкольников в домашних условиях", учитель-логопед А.А. Хвостикова

В  современном мире актуальность загрязнения окружающего мира  мусором сегодня стоит очень остро и останется такой еще  длительный период, пока общество никак не осмыслит, что природа – потрясающее явление, которое мы обязаны оберегать. Для того чтобы сохранить природу и окружающий нас мир чистейшим людям не стоит мусорить на улицах и в собственных домах, выкидывать остатки бытовых отходов только в положенных местах, находить методы последующего применения отходов, вызывать интерес у граждан к вопросу загрязнения собственной «малой Родины». Природа является основой первых познаний, которые, зачастую запоминаются на  целую жизнь. Душа ребенка раскрывается в общении с окружающим миром, просыпается заинтересованность к природе, создается способность совершать открытия и ими восторгаться!

Особую значимость для формирования  личности дошкольника имеет овладение им понятий о взаимосвязи природы и человека. Освоение методами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения дошкольника, его личностный прогресс.

Увлекательные игровые моменты могут помочь вызвать интерес у ребенка, привлечь его внимание, вызвать стремление заниматься.

Предлагаю несколько увлекательных игр для формирования знаний о природе:

- «Зелёные обитатели» (цель: закрепить знания о животных и птицах, обитающих в разных климатических поясах Земли);

- «Кто поможет малышу?» (цель: уточнить знания детей о приспособлении разных животных и птиц к своей среде обитания);

- «Четвёртый лишний» (цель: найти лишнюю картинку или игрушку-животное, которое не живёт в определённой климатической зоне);

- «Мяч лови – детёныша назови» (цель: называть детёнышей животных или птиц определённой среды обитания).

- «Аптека Айболита» (цель: сформировать представления играющих о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях).

- Игра «Хорошо – плохо» (цель: Совершенствовать знания детей о явлениях живой и неживой природы, животных и растениях. Умение рассуждать).

Взрослый предлагает ребенку разные ситуации, а он делает умозаключения, например,  «Ясный солнечный день осенью – хорошо или плохо?», «В лесу пропали все волки – это хорошо или плохо?», «Каждый день идут дожди – это плохо или хорошо?», «Снежная зима – это хорошо или плохо?», «Все деревья зеленые – это хорошо или плохо?», «Много цветов в нашем саду – это плохо или хорошо?», «У бабушки в деревне есть корова – это хорошо или плохо?», «Исчезли все птицы на земле – это плохо или хорошо?» и так далее.

Благодаря применению подобны игр и бесед у детей  возникнет  заинтересованность к объектам и явлениям природы. Закрепится способность исследовать и делать выводы. Увеличится экологическая культура у взрослых и детей, они  станут более бережно относиться к окружающей среде!