15.04.2021 16:34

Акция "Берегите первоцветы!", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

На лесной проталинке

Рос цветочек маленький,

Нежный и пушистый,

Бело-серебристый.

Мы цветок срывать не стали,

Мы его на фото сняли,

И теперь он в рамочке

На столе у мамочки.

(Н. Железкова)

В настоящее время проблема исчезновения многих видов цветов стоит очень остро. Мы должны научить детей беречь и охранять природу. Как только начинает таять снег, приходит время весенним первоцветам. Эти цветы берут силу роста из корневища, луковицы или клубня. В наше время, некоторые весенние цветы стали очень редки. Многие из них погибают сорванные в весенние букеты. Весенние цветы цветут всего несколько дней. Многие растения размножаются семенами, и если сорвать хоть один цветок, то через несколько лет в лесу не вырастет много цветов. Из семян цветы появляются не на следующий год, а через несколько лет.

Акции помогают научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, сформировать у участников систему ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу своей станицы и ближайшего окружения.

Воспитанники, родители и педагоги МБДОУ №5 приняли активное участие в природоохранной акции «Берегите первоцветы».  Акция вызвала большой интерес,  как у детей, так и у родителей.

Цель акции: уточнить и расширить представления о первых цветах весны, учить любоваться растущими цветами, беречь прекрасные творения природы, воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе: сохранять редкие и исчезающие раноцветущие виды природной флоры.

Ребята вместе с педагогами   играли в  дидактические, развивающие игры, отгадывали кроссворды, на территории детского сада   наблюдали за первоцветами. Дети видели, какие изменения происходят с природой весной, какой сложный путь переживают растения, прежде чем порадовать нас своим цветением, используя свои наблюдения, составляли рассказы, на которых учились устанавливать причинноследственные связи взаимодействия человека с природой. После наблюдений за первоцветами и трудовых поручений ребята с удовольствием отражали свои впечатления в художественном творчестве: рисунках, поделках, лепке, конструировании из бумаги. Совместно с воспитателями групп, дети выпустили листовки, плакаты, экологические газеты, изготавливали запрещающие знаки и буклеты для родителей, в которых описываются правила поведение в природе, даются призывы бережного отношения к первоцветам. Акция получилась познавательной для всех её участников. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить ее. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями!

Природа - это самое большое удивительное чудо, которое есть на Земле. Любуйтесь и наслаждайтесь природой.