17.04.2021 21:28

"Научим детей беречь природу!", воспитатель Е.В. Коробко

Что для детей семья?

Это место, где он живет, где его любят и понимают. В семье ребенок получает все начальные знания об окружающем мире, а воспитание его основано на чувствах. Чувство любви сопровождает ребенка в семье с самого рождения. Все это очень влияет на его развитие и воспитание, дает ощущение счастья, нежности и защищенности от невзгод. А родители - это помощники и советчики во многих вопросах.

Большое внимание в семье должно уделяться экологическому воспитанию  детей. От того, как в семье относятся  к экологии, как родители взаимодействуют с дошкольным учреждением, будет зависеть успех  в формировании отношения к природе у  ребенка. У детей большое значение имеет наглядный пример. Если родители не бросают мусор на улице, жалеют брошенную собаку, кормят птиц зимой, то и ребенок, который видит пример родителей, никогда не сломает ветку на дереве и не бросит камень в животное.

Именно в семье вырабатываются свои особенности и оценочные установки. Если в вашем доме живут домашние животные и дети принимают участие в уходе за ними, если семья занимается выращиванием каких либо растений и дети помогают  в уходе за ними, то и у них сформируется соответствующее отношение ко всему живому. Ну а если дети,  все-таки, поступают с природой жестоко, то в этом виноваты,  конечно,  взрослые. Это мы не научили ценить и любить природу, заботиться о ней.

Необходимо объяснить ребенку, что природа очень красива. Особенно мы ждем ее преображения весной. Мы рады, когда появляется, после зимы,  новая травка и из почек появляются первые листочки.  А выезжая с детьми на природу, обратите внимание детей на свежий воздух,  журчание ручейка, пение птиц, полевые цветы. Расскажите детям, что  нельзя ломать ветки деревьев или рвать огромные букеты цветов. Покажите собственным примером, что собирая грибы в лесу нельзя уничтожать грибницу, чтобы грибы не исчезли совсем.

Многие ребята мечтают иметь дома домашнее животное - это очень ответственный шаг. Прежде чем решиться на него, узнайте подробнее, каким вырастет ваш питомец. Вы берете в дом маленького щенка. Это забава для ребенка, а когда он вырастет в огромную собаку, которую нужно кормить,  и за которой нужен определенный уход, то оказывается, что вы не готовы к этому. Животное оказывается на улице. Обдумайте просьбу детей, соберите сведения о будущем питомце, взвесьте все «за» и «против», и только потом принимайте решение.  Учите детей видеть красоту окружающего мира. Если ребенок будет любить, беречь и бережно относиться ко всему живому – это не пройдет даром. Дети будут внимательны не только к окружающему миру, но и к вам.