20.04.2021 19:44

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

В нашем детском саду прошла акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру - спаси дерево». В акции приняли участие воспитанники их родители, а также педагоги. Цель акции: привлечение внимания подрастающего поколения к необходимости вторичного использования природных ресурсов; сохранение и ответственное потребление природных ресурсов нашей планеты.

Привлечение внимания детей, родителей, педагогов к данной акции не случайно. В последнее время много говорится о загрязнении окружающей среды мусором. Бумага является одним из компонентов бытовых отходов в каждой семье. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. Оказывается, сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно сэкономить природные ресурсы. С большим воодушевлением воспитанники детского сада вместе со своими родителями приносили в детский сад книги, старые газеты, журналы и картонные упаковки. В результате было собранно 300 кг макулатуры, которые отправились вместо свалки на переработку.
1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды.

Все вместе мы спасли 3 взрослых дерева!!!

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.