20.05.2021 22:59

"Научите детей правилам безопасности", воспитатель К.М. Васильева

1. Не говорите имя ребенка посторонним.
Старайтесь не рассказывать имя ребенка посторонним и научите его этому правилу. Не пишите имя ребёнка на его личных вещах. Вещи вашего ребёнка не должны давать незнакомцам доступ к личной информации. Обращаясь к ребенку по имени, незнакомый человек сразу же вызывает его доверие.

2. Не садиться в машину к незнакомцам и убегать от машины в противоположную сторону.
Если машина останавливается рядом с ребенком или едет за ним, то ребёнку нужно бежать в противоположное движению машины направление.

3. Установите отслеживающие приложения.
Приложения, например Life360 locator и GPS Phone Tracker, благодаря GPS, позволяют отслеживать точное местонахождение вашего ребенка и уровень заряда батареи его телефона.

4. Купите часы с тревожной кнопкой.
При помощи мобильного приложения вы всегда сможете отслеживать местонахождение своего ребёнка. А если он нажмет на кнопку, сигнал дойдёт до родителей.

5.  Научите ребёнка кричать: «Я его не знаю!».
Научите ребёнка, что, если его схватит незнакомец, можно и нужно вести себя плохо. Кусаться, пинаться, драться и стараться привлечь внимание любым способом, даже если очень страшно. Также ребёнку следует изо всех сил кричать «Я его не знаю! Он хочет меня похитить!»

6. Обрывать разговоры и держать дистанцию.
Вашим детям нужно знать, что они не обязаны разговаривать с незнакомыми.
Во время разговора ребёнку всегда следует держаться на расстоянии двух-трех метром от незнакомца. Если тот пытается подойти ближе, надо сделать шаг назад. Отрепетируйте эту ситуацию с ребенком, чтобы он понял, сколько это 2 метра.

7. Нельзя рассказывать, что родителей нет дома.
Ребёнку надо объяснить, что если в дверь позвонили, но через глазок никого не видно и никто не отвечает на вопрос «Кто там», открывать дверь нельзя. Так же ребенку нельзя рассказывать незнакомцу, что родителей нет дома. Даже если те представляются их друзьями или работниками ЖКХ.

8. Придумайте семейный пароль.
Если вашему ребенку кто-то говорит: «Идём со мной, я отведу тебя к маме и папе», первым делом малыш должен спросить: «Как зовут моих родителей? Какой у нас семейный пароль?». Придумайте кодовую фразу для экстренных случаев, например, если вам нужно попросить знакомого забрать вашего ребенка из садика или школы. Пусть это будет нечто неожиданное, чтобы нельзя было угадать, например, «Желтый квадрат».

9. Встречаться с друзьями из сети в жизни строго запрещено.
Предупредите ребёнка, что преступники часто ищут добычу в интернете. Если кто-то из сети говорит, что он ваш сосед Миша, он может на поверку оказаться совсем не десятилетним мальчиком, которым прикидывается. Ваш ребёнок должен помнить о том, что никогда нельзя сообщать свой номер телефона, адрес и имя никому, даже детям. Также запрещается высылать свои личные фотографии незнакомцам.