30.05.2021 20:48

«Вот совет очередной, как не встретиться с бедой», воспитатель Н.П. Басанец

Это всё запоминай,

Все советы соблюдай:

Если мы просвещены –

Значит, мы защищены;

Лето будет безопасным –

Будет отдых наш прекрасным!

Уважаемые родители! Пожалуйста, помните!

Летом малышей подстерегает большая опасность на игровых площадках, во дворах, в парках, на водоемах, во время ваших совместных поездках. Дети очень любознательны, они предоставлены сами себе, а контроль со стороны родителей ослабевает.

Чтобы не случилось беды, а ребята за лето отдохнули, окрепли, подросли и оздоровились, надо помнить и соблюдать условия организации отдыха детей.

Отдых – это здорово. Неправильный отдых – опасность!

Солнце – это здоровье. Отсутствие тени – опасность!

Обязательно надо провести с детьми беседу, объяснить важные правила, которые помогают сохранить жизнь и здоровье. Необходимо продумать и запланировать свободное время вашего ребёнка. Надо быть постоянно в курсе местонахождения детей, контролировать их пребывание, научить не общаться с незнакомыми людьми.

Море, морской воздух– это хорошо. Длительное купание – плохо!

Прежде чем позволить малышу войти в воду, убедитесь сами, что здесь неглубоко, дно ровное, течение медленное, отсутствуют ямы, острые камни, коряги. Купаться дети должны только под наблюдением взрослых!

Помните:

Разгорячённым в воду заходить нельзя!

Нельзя купаться натощак и менее чем 1-1.5 часа после еды.

В воде дети должны активно двигаться.

При появлении озноба детей необходимо немедленно вывести из воды.

Осторожно! Грибы.

Гуляя с детьми по лесу, взрослые должны строго следить за тем, какие цветы, грибы или травы срывает ваш ребёнок. Взрослые должны хорошо знать, какие грибы съедобные, а какие опасные. Поэтому, собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете. Но, если всё же произошла беда, здоровье и жизнь отравившегося зависит от скорого и своевременного обращения к врачу. До оказания специалистом медицинской помощи вам необходимо постараться вывести яды из организма: принять слабительное и промыть желудок раствором марганцовокислого калия. Пострадавший должен лежать-ему вредно ходить и сидеть.

Борьба с комарами.

Комариный укус оставляет  после себя мучительный зуд. Ещё комары могут быть и по настоящему опасны, если они являются переносчиками возбудителя малярии.

В большинстве случаев мы наблюдаем обычные виды этих насекомых. Но если вы аллергик, то и одного укуса достаточно, чтобы вызвать тяжелую аллергическую реакцию и даже летальный исход.

Если укусил комар:

1.Крепким раствором пищевой соды обрабатывайте место укуса.

2. Для смазывания укуса подойдёт спиртовая настойка календулы, борный спирт, томатный сок.

3. Сделайте холодную примочку.

4. При множественных укусах принять антигистаминное средство.

5. Для снятия зуда в вашей аптечке должны быть фенистил или фукорцин.

Вспомните с детьми ПДД!

Напомните детям правила осторожного обращения с огнем!

Сохранение жизни и здоровья детей главная обязанность взрослых!

Пожалуйста, будьте осторожны и внимательны, чтобы ваш летний отдых прошел благополучно.

Хорошего семейного отдыха вам!