10.06.2021 22:51

Всероссийская акция "День эколога", руководитель творческой группы МИП Васильева К.М.

Наш дом - это не только квартира, где мы живем, но и подъезд, двор, улица, детский сад, город, леса и поля вокруг него, а также вся наша большая планета. Земля - наш общий дом, в котором мы сосуществуем с миллионами других живых существ: от мельчайших микроорганизмов до таких гигантов как слоны и киты. Все, что окружает нас, мы называем окружающей средой - это воздух, вода, земля, живая и неживая природа. Человек оказывает огромное влияние на окружающую среду, и зачастую это влияние негативное. Работающие фабрики и заводы, мусорные свалки, выхлопные газы автомобилей - все это наносит вред нашему общему дому. А ведь мы все в ответе за нашу планету, она у нас одна, поэтому мы должны сохранять и приумножать ее красоту.

День эколога  профессиональный праздник  всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. «День эколога» в России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой, и теперь целый ряд акций и мероприятий, призывающих защитить природную среду планеты, проходит одновременно и в России, и во всем мире. В преддверии этого замечательного праздника педагоги и воспитанники МБДОУ №5 приняли участие во Всероссийской акции «День эколога».

Цель акции: привлечение общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.

В ходе реализации акции с дошкольниками проведены: беседы об экологии и охране окружающей среды, дидактические игры экологической направленности,  наблюдения в природе, рассматривание лепбуков, раскрашивание раскрасок о природе, изготовление экологических плакатов, «дикая зарядка». Родителям были предложены консультации, буклеты, памятки экологического содержания. Фотоотчёты о проведении Всероссийской акции «День эколога» размещены в социальной сети Инстаграмм МБДОУ №5.

Наши дети - это наше будущее, и хочется им в наследие оставить чистый воздух, незагрязненные водоемы и почву, обитаемые леса, саванны и даже пустыни с их уникальным набором представителей флоры и фауны… И научить их, как поддерживать этот зыбкий баланс гармонии на нашей планете.