21.06.2021 08:31

"Игра как средство воспитания экологической культуры у дошкольников", воспитатель К.М. Васильева

Педагоги и психологи считают, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе и позитивное отношение к природе, окружающему миру в целом. Данный возраст детей характеризуется внимательностью и сочувственностью. Они сопереживают, сострадают, у ребёнка создается образ положительного и бережливого действия (не бросит палку в собаку, не оставит мусор, не разорит муравейник, не сорвёт без надобности цветок или листок с дерева).

Растения и животные пьют воду, растут, чувствуют боль, живут. Они являются живыми существами. Это должны понимать дети. Ожидаемым результатом в процессе экологического воспитания детей будет являться сформированное бережное отношение к живой природе. Такое отношение воспитывается в совместной игре взрослого и ребенка. Игра привлекает ребёнка больше, чем любая другая деятельность. Пережитое в игре становится собственным эмоциональным опытом ребёнка. Игра стимулирует развитие ребенка и имеет свои определенные цели и задачи, развивает память, внимание, также носит познавательный и воспитательный характер. Игры экологической направленности являются одним из эффективных методов по обогащению опыта детей общения с природой.  Экологические игры бывают различные по целям и задачам: ролевые, соревновательные, игры-путешествия. В ролевых экологических играх ребенок имитирует общественную сущность экологической  деятельности. Например, целью ролевой игры «Лесное происшествие» является формирование у детей представления о том, что необходимо соблюдать правила поведения в природе. Дети с помощью жеребьевки распределяют роли между собой. Перед ними ставится проблема в форме «весточки о пожаре», для решения которой на «тушение пожара» отправляются «пожарные», «спасатели». Во время игры участникам необходимо преодолеть различные препятствия: пробежать по наклонной доске, прыгнуть через перекладину, проползти под дугой. Затем, имитируя препятствия пожара в лесу, переносим пострадавших зверей в больницу и тушим пожар. Задача выполнена — пожар потушен, животные спасены.

Вместе с детьми можно обсудить игровые моменты, побеседовать о причинах пожара, закрепляя правила поведения людей на природе. Конкурсные экологические игры закрепляют знания детей, получаемые ими во время наблюдений. Так, во время прогулки летом рассматриваем листья клена и березы, выделяем характерные их форму. Затем с целью закрепления полученных знаний проводим соревновательные игры: «Кто быстрее найдет дерево», «Раз, два, три — под березу беги», «Найди листок, какой покажу», «Опиши, мы отгадаем». Игра-путешествие предусматривает совместную поисково-экспериментальную работу, что дает возможность педагогу познакомить детей с природой родного края, расширить знания об особенностях его природы. В группе с детьми играем в веселую игру «Путешественники». Увлекательные «Путешествие на шаре» и «Путешествие с дикими гусями» для дошкольников станут любимыми познавательными играми. Детям предлагаем тему путешествия, ребята выбирают транспорт для передвижения, воспитателю отводится роль экскурсовода.

Стихи, загадки по теме, песенки, фотографирование экспонатов (свои впечатления отражаем в рисунках, пластилиновых фигурках  или картинках) во время игровой деятельности делают путешествие интересным и познавательным. Таким образом, работа экологической направленности с дошкольниками в игровой занимательной форме помогает детям увидеть всю красоту природы, раскрыть ее тайны и законы, воспитает в детских сердцах доброту, бережное отношение к окружающему миру.