21.06.2021 08:33

"Значение экологической сказки в познавательном развитии дошкольника", воспитатель К.М. Васильева

Взаимодействие человека с природой — актуальная проблема современности. Началом решения этой проблемы является экологическое воспитание дошкольника. Главная задача педагогов и родителей — научить детей видеть и понимать красоту природы, воспитать бережное отношение к ней. Один из основных принципов экологического образования — это принцип научности и достоверности фактов. Ребенка манит загадочность явлений природы, но как рассказать маленьким детям, например, о размножении растений, о появлении птиц, о том, что все в нашем мире взаимосвязано? Как увлечь, заинтересовать, чтобы было понятно, доступно для запоминания, как подтолкнуть маленького человека задуматься, поразмышлять? Сказка — лучший способ объяснить необъяснимое. Экологическая сказка необходима, ведь она учит познавать окружающий мир, заставляет думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, помогает воспитывать чувство ответственности за сохранение богатства и красоты природы и, конечно же, способствуют развитию у детей творчества, душевности, умения замечать прекрасное в обыденной жизни. Читать и обсуждать можно авторские сказки: М. Скребцова «Ворчливая береза», О. Попова «Маленький росточек» и др. Иногда  очень интересно менять сюжет до неузнаваемости, например, в сказке Шарля Перро «Красная шапочка» можно  придумать свой оригинальный финал, где волк предстанет защитником природы. Предложить ребятам сочинить собственные сказки на заданный сюжет, свои впечатления и идеи оформить в рисунках. Во время прогулки оживить все вокруг, замечать даже самые незначительные изменения природы. Нельзя обидеть муравьишку, потому что у него тоже есть семья, его ждут дома, не сломать веточку, потому что березка живая, можно спеть ей песни, поводить хороводы. Интерес к сказке повышается, когда дети сами становятся сказочными персонажами, поэтому театрализация экологических сказок - самая успешная форма работы в этом направлении. Вживаясь в роль, ребенок глубже воспринимает жизнь, природу, опускается на дно моря, наблюдает за насекомыми, и словно птица, высоко парит в небе. Сказка — это не просто вымысел, это особая реальность. Дети с большим удовольствием погружаются в сказочную ситуацию, похожую на нашу жизнь, с большим желанием стремятся помочь героям, попавшим в трудную ситуацию, найти причины и исправить их. Предлагаем  превратиться  в камни, капельки дождя, животных, в деревья, просим рассказать, как они чувствуют себя в этом образе, в той или иной ситуации, о чем могли бы попросить людей. Интересен такой прием, как написание писем к животным нашей планеты. Ребенок, переживающий за жизнь неизвестного ему морского котика, не сможет причинить вред живому существу. Сюжеты сказок и сказочные персонажи помогают детям другими глазами посмотреть на мир растений и животных. Конечно, кто-то может усомниться, а не затруднит ли сказка познание истинных закономерностей природы? Нет,   восприятие природы через сказку, помогает развить такие нравственные качества, как жизнерадостность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных, он будет стараться охранять ее.