05.09.2021 11:09

«Ваш ребенок поступает в детский сад», воспитатель Е.В.Коробко

При оформлении малыша в детский сад родителей волнует много вопросов: как ребенка встретят, понравится ли ему там, как он будет сам кушать, пить, как будет спать без мамы. Все переживания родителей объяснимы: вы впервые оставляете вашего ребенка с незнакомыми людьми. До этого все, что происходило с ребенком, было у вас на виду, а теперь? Как малыш будет без внимания близких? Еще сильнее волнение у мамы возникает, когда ребенок не хочет идти в группу, плачет. Мамы с еще большим сочувствием относятся к ребенку.

Как же объяснить разное поведение детей? Одни сразу заходят в группу, рассматривают игрушки и начинают играть. Другие больше наблюдают за детьми, за педагогами и все же откликаются на предложенную игру. А вот третьи отклоняют все предложения поиграть, не отходят от мамы, плачут. Причины могут быть разными. Самая важная причина - родители не прислушались к рекомендации воспитателя! Очень важно, чтобы  режим ребенка дома совпадал с режимом детского сада, необходимо отучить ребенка от соски и от укачивания, необходимо научить ребенка мыть ручки и проситься на горшок. У  детей, у  которых не сформированы эти навыки, труднее других проходит адаптация. Но есть еще важная причина того, что ребенок плачет при расставании с мамой: у малыша нет опыта общения с детьми и взрослыми, кроме членов семьи. Малышам очень сложно знакомиться с новыми взрослыми людьми, с детьми. Чем меньше был круг общения у ребенка до детского сада, тем сложнее  и длительнее будет проходить у него формирование отношений с воспитателем.

Когда ребенок был ограничен в общении со сверстниками, то большое количество детей в группе вызовет у него страх и стремление уединиться. В то же время ребята, которые имели возможность играть и общаться со сверстниками, привыкнут к детскому саду гораздо быстрее. Родителям важно помочь ребенку преодолеть страх перед незнакомыми людьми. Учите ребенка обращаться к посторонним людям: «Покажи дяде машинку», «Отнеси тете книжку», «Дай девочке ведерко». Если малыш волнуется при этом, то не заставляйте его, дайте ему возможность освоиться, а затем похвалите, если он обратится к незнакомому человеку.

Общаясь с взрослыми,  у ребенка расширится круг общения с детьми. Покажите своему малышу пример общения, научите, как обратиться к другому ребенку, предложите поделиться игрушками и объясните, что нельзя обижать детей. Эти правила усвоить детям сложнее, чем бытовые. Предлагаю вам использовать игры – инсценировки: «Как кукла Маша отдала свою игрушку поиграть девочке», «Как кукла Наташа пришла в гости». Все, что вы покажете детям в играх – инсценировках  будет закрепляться в игре ребенка, через упражнения в аналогичных действиях и поступках.

В  первые дни ребенок будет находиться в детском саду примерно час. Затем время пребывания будет увеличиваться. Не допускайте в присутствии ребенка высказывания сожаления, что малыш идет в детский сад. Наоборот всем своим видом показывайте ребенку, что в садике интересно, что малыша никто не обидит. Обратите внимание, что к двум годам дети должны самостоятельно мыть руки, кушать ложкой, пользоваться салфеткой. Малыши должны уметь снимать расстегнутую  и развязанную  воспитателем одежду.  Ребенок должен знать свое место за столом, знать,  где висит его полотенце.

Детям очень сложно перенести навыки в новую обстановку. Иногда, при поступлении ребенка в детский сад,  наблюдается их потеря. Важно упражнять детей в выполнении этих навыков дома и контролировать их выполнение в разных ситуациях.

Желаем всем детям  и родителям с радостью и хорошим настроением приходить в детский сад, зная, что здесь их ждут, любят, всегда окружат заботой и лаской, помогут в трудный момент и советом и делом.