18.09.2021 19:49

"Осенние прогулки с детьми", воспитатель Т.Н.Шпыг

Уважаемые родители! Осенняя природа одно из самых замечательных пособий для развития познавательной активности дошкольников. Она  предоставляет богатейший материал для совместных наблюдений с детьми.

Заметить и внимательно рассмотреть начинающуюся осень можно в парке или лесу. Ранней осенью, в сентябре, листья на деревьях еще зеленеют, но уже местами проявляются  яркими пятнышками желтые и алые листочки. Постепенно их становится все больше и это отличный момент для длительных наблюдений в природе. А когда яркие листья начинают срываться с веток деревьев и устилать дорожки, шагая по которым слышно их шелест, то осенние прогулку становятся особенно запоминающимися. Во время прогулок знакомьте  ребенка с сезонными изменения, которые происходят в природе осенью, со сменой времен года,  их очередностью, развивайте и пополняйте словарный запас словами на тему осень.

Обратите внимание ребенка на наблюдение за насекомыми. Объясните, что ранней теплой осенью мы можем их встретить практически везде, но с наступлением холодов  насекомые прячутся, поэтому птицы, которые ими питаются, улетают в тёплые края (такие как дрозды, грачи, скворцы, соловьи, журавли). Замечательно было бы увидеть стаю перелетных птиц и понаблюдать за ней.

Но что, же еще можно делать интересного во время осенней прогулки, если просто гулять надоело?

Вот несколько идей, чем заняться с ребенком осенью на улице:

1. Поиграйте в игры, которые можно придумать прямо на ходу. Например, «С какого дерева листок?», «Найди такой же листочек», «Листья кружатся» и другие.

2.Соберите много красивых камешков, выложите из них лабиринт и походите по нему.

3. Соберите шишки, желуди, каштаны, ягоды рябины. Они пригодятся для поделок совместного творчества с ребенком.

4. Собирайте самые красивые листья, веточки рябины, чтобы, придя домой, составить из них красивые композиции, икебаны, гирлянды и украсить дом или сплести венок на голову  и погулять в нем.

5. Сделайте кормушки для птиц и найдите места, где их можно разместить.

6. Разрешите ребенку поваляться в листьях и устройте веселую фотосессию.

7. Гуляйте по улицам и сочиняйте вместе сказки и рассказы про осень, про животных и птиц, про детей. Записывайте на диктофон.

8. Соберите цветы для гербария.

9. Приготовьте заранее несколько легких корабликов. Скоро по улицам потекут осенние ручьи, и в них, а также в лужи, можно будет запускать кораблики.

Отличной Вам с детьми осени!