01.10.2021 04:07

«Предметы русского быта. Коромысло», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

3.jpg4.jpg1.jpg2.jpg

Погода на улице просто не дает остаться в группе и поэтому  музыкальное занятие с воспитанниками фольклорного коллектива «Вьюнок» мы проводили на улице во время прогулки. Цель: познакомить с русскими народными традициями, с предметом старинной утвари – коромыслом.Из рассказа педагога дошколята узнали, что первостепенным предметом сельского быта в старину считалось коромысло. С помощью коромысла носили в дом воду для питья и чтобы напоить скот, на речку тащили белье полоскать.Ношение воды на коромысле - целый ритуал.Когда идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло - в правой.Чтобы облегчить труд использовали деревянное коромысло, с его помощью можно принести сразу два ведра воды. Воды для хозяйства нужно было много, поэтому дети во всем помогали взрослым. У детей коромысла и ведерки были детские.

С интересом ребята рассматривали настоящего коромысла, которое сделано из дерева. А затем с большим желанием по очереди несли ведерки с водой на коромысле!Это было очень интересное занятие на свежем воздухе.