09.10.2021 18:42

"Осенняя пора, очей очарование…", учитель-логопед Т.И. Швыдкая

С наступлением осени в природе происходит много изменений. Учитель-логопед Швыдкая Татьяна Ивановна вместе с ребятами старших дошкольных групп на прогулке находили и называли признаки осенней поры: листопад, разноцветные листья, холодная погода, ветреные, дождливые дни. Воспитанники составляли предложения: «Дети собирают листья. Дети собирают желтые листья. Птицы улетают в теплые края. Этот лист упал с клена. Этот лист упал с березы»  На подгрупповых коррекционных занятиях в играх и упражнениях дети закрепляли знания об осени и осенних месяцах. Рассмотрели сюжетные картинки с признаками осени, назвали осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь), осенние листочки. Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять, будем листья собирать…»  была проведена с целью развития мелкой моторики.

Для формирования грамматической стороны речи были проведены дидактические игры «Детки и ветки», «Большие и маленькие», в которых ребята закрепляли знания о деревьях осенью. Например, лист с дуба-дубовый, лист с клена-кленовый, лист с березы-березовый, лист с каштана-каштановый.  Дети вспомнили строение дерева (корень, ствол, ветки, листья), назвали плоды зеленых жителей (у каштана- каштаны, у ореха- орехи, у дуба-желуди, у березы- сережки, у ели- шишки). Кроме того, ребята сами вспомнили и рассказали, что ель и сосна покрыта не листьями, а иголками, которые не меняют свой цвет. И, конечно, же воспитанники вспомнили, как надо обращаться с деревьями: беречь, не ломать ветки, не разорять гнезда птиц, не уносить яйца домой. Именно в играх и упражнениях ребята обогащают, пополняют свой пассивный и активный словарь, развивают грамматический строй, связную речь, мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое восприятие, речевое дыхание.