20.10.2021 14:35

"Влияние пейзажного искусства на становление экологической культуры детей в период дошкольного детства", воспитатель К.М. Васильева

Воспитание у детей любви к природе и бережное отношение к ней необходимо начинать еще в дошкольном возрасте в кругу семьи и стенах детского сада. На занятиях по изобразительной деятельности уделяется большое внимание экологическому воспитанию через рассматривание репродукций картин известных русских художников. Пейзаж - это разноликий, разноплановый, многоцветный портрет природы. Рассматривая пейзажные картины, у ребёнка развивается наблюдательность, он становится эмоционально отзывчивым, чутким, понимающим.

Знакомство детей с природой: её объектами, явлениями, изменениями проходит в течение всего  учебного года. Репродукция, которую можно с детьми рассмотреть - изображение осеннего леса. Картина «Золотая осень» И. И. Левитана - одно из лучших творений художника. Яркие краски, торжественный покой создают ощущение величия природы. Репродукции с изображением леса, поля, луга, пустыни, моря помогают показать детям многообразие природы. Беседуя по пейзажной картине, обязательно надо проговаривать правила поведения в природе, обсуждать возможные природные катастрофы. Дети могут высказать свои предположения о том,  как избежать экологической беды или какие меры предпринять для быстрого восстановления природного баланса. Можно предложить изобразить красоту окружающей природы в своем рисунке и в уголке творческой работы нарисовать в виде знаков информацию о том, что нельзя делать в изображаемом природном уголке. С детьми проводить наблюдения за изменениями в природе на прогулке по территории детского сада. Привлекать их внимание на неповторимую красоту деревьев, изгибы веток и ажурную форму листьев. Собирая природный материал для гербариев, дошкольники с интересом рассматривают каждый листик, показывая его друг другу, отмечают размер, необычный цвет и причудливую форму. Сравнить, чем же похож листик на дерево. Прийти к выводу о том, что прожилки - это ствол и ветки, а сама форма листика напоминает крону дерева. Обратить внимание на цветовое многообразие осенних листьев, предложить полюбоваться переливами цвета. Подвести детей к пониманию о том, что нужно бережно относиться к деревьям, цветам, траве, насекомым, животным. Каждая встреча с природой вызывает у взрослого желание самому взяться за краски и кисть. И задача,  педагога, пробудить в ребенке желание творить на листе бумаги художественной кистью и акварелью. Ведь, создавая собственными руками творческую работу, он проникнется чувством красоты и бережливости.

В процесс рассматривания или создания творческой работы прочитать  детям поэтические произведения С. Есенина «Береза», «Поет зима - аукает»; И. Бунина «Все темнее и кудрявее березовый лес»; Ф. Тютчева «Летний вечер»; А. С. Пушкина «Унылая пора!»; И. Бунина «Листопад» и др. Неотъемлемой частью творческого процесса является сопровождение классической музыкой великих композиторов: Антонио Вивальди, П. И. Чайковского, Йозефа Гайдна.

Живопись, стихи и музыка помогают педагогам показывать для дошкольников красоту родного края, негласно призывают охранять все живое, учат понимать язык природы и закономерности, происходящие в ней.