28.10.2021 15:25

«Частушечка-говорушечка», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

1 (1).jpg5.jpg3 (1).jpg4 (1).jpg2 (1).jpg

Частушки — отдельный уникальный фольклорный жанр, главная особенность которого — универсальность. Сегодня на музыкальном часе воспитанники детского фольклорного коллектива «Вьюнок» познакомились  с русскими народными частушками. Из рассказа Светланы Андреевны ребята узнали, что частушками в русском народе называют веселые короткие песенки, которые чаще всего состоят из 4 строчек.В старину собирался народ на гуляния, посиделки, праздники, чтобы себя показать, да и других послушать. На посиделках люди пели песни, плясали, в игры играли, сказки сказывали. И конечно, ни одни посиделки на Кубани не обходились без частушек. Были даже соревнования в умении сочинять и исполнять частушки. В частушках и шутили, и хвалили, и дразнили друг друга. Но на это никто не обижался - это же шуточные песенки.  Любил народ тех, кто умел петь частушки и плясать. Ведь настроение сразу поднимается! С удовольствием ребята слушали частушки в исполнении детского фольклорного коллектива «Забава», руководитель Колодько Л.И.Сейчас частушка живет полноценной, творческой жизнью, занимает немалое место в русской национальной песенной культуре, стала любимицей миллионов людей и на гулянье, и на любом народном празднике. Её звонкий народный голос, искрясь и переливаясь, идет в ногу со временем.