23.11.2021 12:33

«Речь родителей – образец для ребёнка», воспитатель Е.В.Коробко

Все родители хотели бы, чтобы их дети были успешными и уверенными в      себе. Очень важную роль в этом играет

правильная речь. Не важно, кем будет в дальнейшем ваш ребенок, но грамотная речь ему нужна будет в любой

профессии. Огромное значение для развития речи имеет окружение ребенка. Малыш подражает речи всех, с кем он общается.

И все взрослые должны понимать, что ребенок не знает как говорить правильно и поэтому прислушивается и копирует

вашу речь.

Родители часто допускают ошибки при общении с ребенком.

• Есть родители, которые очень мало разговаривают между собой дома и редко общаются с другими людьми. В такой семье у малыша будет задержка речевого развития. Он молчит и не подражает вашей речи. Молчать будет и здоровый ребенок и малыш, у которого имеются нарушения  в отделах речевого аппарата.  Необходимо понимать, что с ребенком нужно разговаривать. Делать это необходимо с первых дней жизни малыша.
  • Еще одна проблема это родители, которые быстро разговаривают. У них нет речевых недостатков, но они не произносят окончания, говорят невыразительно. В такой ситуации дети также могут иметь речевые проблемы. Вам нужно, при ребенке, стараться говорить понятно и правильно, четко произносить окончания.
  • Очень часто дошколят отправляют пожить у бабушки с дедушкой. А дошкольный возраст это период активного речевого развития. Бабушки очень заботятся о том, как поел ребенок и чтобы он был здоров, а вот на то,  как он говорит, обращают меньше внимания. В этом случае к школе ребенок придет с недостаточно развитой речью.
  • Один из видов плохого воздействия на речь ребенка является «сюсюкание». Взрослым нравится, как говорят маленькие дети, и они разговаривают с детьми подражая малышам. Нельзя этого делать. Малыш должен слышать образец правильной речи для подражания, а иначе он не будет понимать, зачем ему совершенствовать свою речь, если и вы говорите так, как он.

Очень надеюсь, что взрослые понимают, что ребенок должен слышать в своем окружении только правильную речь. Ведь в неблагоприятной речевой среде даже дети с нормальным речевым развитием могут получить отклонения в речевом аппарате.

Уважаемые родители! Вы всегда находитесь рядом с вашим ребенком.

У вас есть огромные возможности для развития хорошей речи у вашего малыша. Читайте сказки, пойте песни, играйте и просто  чаще разговаривайте с детьми. Не забывайте о своих возможностях, и ваш ребенок будет иметь грамотную  и красивую речь.