10.12.2021 16:22

«Роль изо – деятельности в экологическом воспитании дошкольников», воспитатель Т.Н. Шпыг

Воздействие природы на малыша громадно: она встречает его морем звуков и ароматов, тайнами и загадками, вынуждает приглядеться, прислушаться, подумать. Но в мире передовых технологий ребенок большое количество времени проводит у экранов гаджетов, телевизора. Он просто перестает видеть красоту окружающего мира вокруг себя, становится недружелюбным, а его восприятие поверхностным.

А ведь этап дошкольного детства особенно важен в развитии экологической культуры человека. На данном этапе закладываются основные культурные принципы личности ребенка, положительное отношение к природе и находящемуся вокруг миру. Малыш узнает мир с раскрытой душой и как он отнесется к нему в будущем, зависит только от взрослых воспитывающих его. Поэтому перед взрослыми – родителями, воспитателями  стоит одна из главных задач – воспитание экологической культуры у детей, основ бережного отношения к природе.

В детском саду работа данной направленности проводится на занятиях, развлечениях и праздниках, во время чтения художественной литературы, игр, через взаимодействие родителей и воспитателей,  и конечно же через продуктивную – изобразительную деятельность.

Изо – деятельность одна из самых любимых и интересных видов работы дошкольников. Она разрешает ребятам  отобразить в изобразительных видах собственные эмоции об увиденном вокруг, показать свое отношение к ним.

К.Д.Ушинскому принадлежит идея о том, что ребенок, проведя один день на природе, получит больше знаний, чем проведя множество недель за партой. Подобный день на природе драгоценен тем, что у малыша процесс познания проходит с радостью, ведь там он исследует объекты и явления природы в естественной среде.

Знакомясь дошкольников с окружающим миром, взрослые стараются не только дать определенный багаж знаний, но и вызвать в душе малыша чувственный резонанс, разбудить эстетические ощущения. И вследствие этого, чтобы работа по воспитанию экологической культуры была интересной можно применять нетрадиционное рисование.

Какие же нестандартные материалы можно взять для творчества детей?

Их довольно большое количество. Возможность порисовать зубной щеткой, пухом тополя, коктельной трубочкой, втулкой от бумажных полотенец, ватной палочкой, поролоном,  ладошкой и пальчиками, и  другими материалами только обрадует малыша, даст ему возможность ощутить уверенность в своих силах. А любой обретенный опыт ребенка – это предмет его гордости.

Любой из нестандартных, нетрадиционных материалов имеют собственную специфику, изобразительные способности и могут быть предложены малышам. Неверно рассуждать, что научившись рисовать каким – то из материалов ребенок другим научится самостоятельно. При использовании всевозможных материалов взрослый обязан познакомить детей с основами работы этим материалом, чтобы в последующем малыш мог понять различия в них и с легкостью применять их для создания изобразительных работ. И чем больше выбора материалов для развития художественного творчества малышей, разнообразия техник взрослые применяют в изобразительной деятельности, тем свободнее и плодотворнее будет изобразительная деятельность детей. А самое важное – на Ваших глазах будет меняться и взгляд ребенка на окружающий его мир.