10.12.2021 17:36

«Экономика в экологии», воспитатель К.М. Васильева

В настоящее время экологическая ситуация, складывающаяся во всём мире достаточно удручающая. Поколениями люди в погоне за прибылью нещадно эксплуатируют дары природы, изменяя, ее, создавая удобную для себя среду существования. Как иронично заметил художник Рокуэлл Кент: «Природа кончается там, где начинается окружающая среда». Всем давно ясно, что это дело государственного или даже мирового масштаба. Одно из решений этой проблемы — новые подходы к современному хозяйствованию. Этому можно и нужно обучать подрастающее поколение уже в дошкольном детстве.

«Экономика» в переводе с древнегреческого буквально «правила ведения хозяйства», «экология» — обиталище, дом. Если соотнести эти два понятия, то получается, достаточно логический смысл разумного хозяйствования в нашем общем доме под названием планета Земля.

В рамках реализации приоритетного направления МБДОУ №5 по экологическому воспитанию и решения задач по формированию основ экономических понятий у дошкольников, можно объединить эти два направления.

Ориентировочно можно разделить так называемую дошкольную экономику в экологии на следующие этапы:

1. Экономное распоряжение всеми предметами и вещами, произведенными человеком. В процессе ознакомления с окружающей действительностью, обращается внимание детей на затраченные ресурсы на производство той или иной продукции. В младшем возрасте разговор идет о времени и физических силах людей, в старшем возрасте — о финансовых и природных. Добиваемся устойчивого мнения, что любой предмет — это результат труда людей, потраченных ими сил, денег и природных ресурсов. В ходе целенаправленной деятельности педагогов к концу подготовительной группы у детей должны сложиться следующие компетенции: умение быть бережливым, использовать рационально материал при создании работ, уметь заменять один вид материала на другой, использовать предметы и материалы многократно; овладеть простейшим способом починки некоторых предметов. Это может выражаться: на занятиях, в процессе игровой деятельности приучаем детей использовать любой материал, например, бумагу, как можно экономней, делиться друг с другом; многократно использовать в работе некоторые материалы, например, пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, воздушные шары. В процессе деятельности подводим детей к пониманию: красивые вещи создаются путем творчества, умения и труда; если люди научаться «экономить» окружающие их предметы, больше будет сохранено природных ресурсов для будущего поколения.

2. Экономное распоряжение продуктами питания. В процессе занятий и бытовых моментов, создаются специальные условия для формирования у детей представлений: продукты питания — это большая ценность, требуют многих затрат, как экономических, так и природных. В младшем возрасте учим детей быть бережливыми к еде, используем для этого художественное слово и фольклор: «Будет хлеб — будет и обед», «Каша — мать наша, а хлеб — кормилец», «Будь умерен в еде, а не в работе». В старшем возрасте, подводим к пониманию, что пища на нашем столе — это продукты животного или растительного происхождения. Таким образом, у детей наряду с некоторыми экологическими и экономическими понятиями формируются и нравственные составляющие: негативные последствие для живых существ бездумного употребления человеком большого количества пищи. Наряду с пониманием и принятием желание питаться экологически правильно, у детей прививается привычка употреблять пищу по потребности, не покупать продукты впрок и не выбрасывать их напрасно.

3. Экономное распоряжение энергоресурсами. Это, пожалуй, одно из самых распространенных направлений в экологическом образовании дошкольников. Экономить воду и свет мы учим детей уже с младшего возраста. В старшем -  задача взрослых сделать это привычкой и потребностью. Что делаем мы: учим детей «считать», сколько бывает затрачено на расходование воды и электроэнергии. Большую роль играет опыт детей, их включение во взрослую жизнь, например, оплата по квитанциям. Дети не только учатся экономить семейный бюджет, мы также подводим их к пониманию того, что это богатство страны, что от разумного использования природных ресурсов зависит богатство нашей страны, наша дальнейшая жизнь, жизнь в масштабах планеты.