10.12.2021 17:41

«Нужно ли учить давать сдачи?», воспитатель К.М. Васильева

Уважаемые мамы и папы, я прекрасно понимаю, что все Вы сейчас ждете   официальное разрешение на то, чтобы начать учить ребенка   давать сдачи.

НО!!! Давайте сначала определимся, что Вы под этим понимаете? Что для Вас дать сдачи?

Ударить, если тебя ударили? Толкнуть, забрать игрушку в ответ? То есть, по сути, Вы предполагаете, что малыш должен самостоятельно объективно оценить уровень воздействия на него другого обидчика, и выбрать как «дать сдачи» в ответ???

В дошкольном возрасте это не возможно!!! Дошкольник еще не умеет четко дифференцировать, когда он нападает, а когда защищается. Он может ударить ребенка, который случайно задел его машинкой. В его понимании он так дал сдачи!

Когда родители учат своего ребенка дошкольного возраста давать сдачи – они подвергают риску, в первую очередь, его же безопасность.

Не нужно моментально отвечать агрессией на агрессию. Учите ребенка общаться и договариваться.

Дать сдачи -  это защитить свои границы и интересы, по возможности мирным способом. И этому нужно и важно учить правильно:

1.Будьте примером. Не пренебрегайте своими интересами в пользу кого бы то ни было.

2. Ребенок учится защищать свои интересы на том примере, который ему показывают родители. Если у годовалого или двухгодовалого ребенка кто-то взял без разрешения его игрушку, и родитель говорит, что надо делиться. Он не защищает интересы ребенка в данной ситуации, то, естественно, такой ребенок не будет обладать опытом разрешения такой ситуации, он не будет уметь защищать себя и свои интересы.

3. Прививайте ребенку привычку говорить о своих чувствах. Обидчику можно и нужно обозначить вслух: «Мне больно! Прекрати меня бить!», «Мне обидно, ты разрушил моего снеговика!», «Я злюсь на тебя, ты сломал мою игрушку!». Защищать свои границы означает в первую очередь уметь о них сообщать. Ребенок учится этому в семье.

4. Проигрывайте сложные ситуации, в т.ч. конфликтные. Это нужно для того, чтобы ребенок получил новый опыт и знал, что всегда есть несколько выходов… При этом драка должна оказаться последним вариантом.

5. Научите обращаться за помощью.

Что же делать, если словами не получается решить спор и обидчик продолжает досаждать?

Обычно такое происходит ближе к 5-ти годам. В таком возрасте можно рассказать о  правиле 3-х предупреждений. Первый раз сказать обидчику о своих чувствах и попросить прекратить то действие, что не нравится: «Мне обидно, ты рушишь моего снеговика! Отойди от него» Если обидчик продолжает ломать снеговика: «Ты слышишь меня? Мне это не нравится! Я сейчас сломаю твоего» Обидчик не унимается. «Последний раз предупреждаю – я сейчас тоже стану так делать». И в этом случае обидчик уже наверняка задумается о своём поступке.