15.12.2021 17:18

«Нужен ли ребенку дневной сон?»

Малыши, которые посещают ДОУ, очень быстро привыкают к тому, что дневной сон является для них обязательным. К сожалению, во многих семьях не принято в выходной день укладывать детей спать днем. Поэтому и выходит, что детки, которые посещают детский сад, в выходные дни по вине взрослых  не придерживаются режима, а не «детсадовские» дети и вовсе лишены возможности поспать днем. По мнению большинства докторов, каждый ребенок до шести лет днем должен отдыхать не менее 2-х часов. Каждая мама должна знать что,  чем меньше лет ее малышу, тем больше ему необходим дневной отдых.

Уже ближе к 8 годам организм ребенка начинает постепенно перестраиваться только на  ночной сон. Именно в это время многие дети с легкостью отвыкают от привычки спать днем.

Многие взрослые, когда перестают укладывать своих малышей спать днем, аргументируют это тем, что сделать это очень трудно. Но, если проявить хоть немного настойчивости, дневной сон обязательно наладится.  Вы спросите для чего это нужно?  Для того чтобы ребенок был здоров, ведь здоровый сон и хорошее настроение во время бодрствования очень важны не только для взрослого человека, но и для ребенка.  Если вы освободите малыша от сна днем, он становится, зачастую, более возбудимым и быстро утомляется.

У ребенка отмечается  ослабление иммунитета, он начинает чаще болеть простудными и инфекционными заболеваниями.  Многие мамы отмечают, что дети, которые не спят днем, часто устают, они намного слабее своих сверстников.

Именно во время сна в организме вырабатываются вещества, которые позволяют ему лучше адаптироваться к повышенным нагрузкам.

К сожалению, многие мамы и папы сначала идут на поводу детей, а потом утверждают, что нет смысла идти против воли ребенка. Очень часто за этим оправданием стоит элементарное нежелание родителей тратить свое время и нервы на сложный процесс укладывания малыша спать против его желания.

Одинаковых детей не бывает, и, если одному ребенку достаточно положить голову на подушку, и он засыпает, то есть дети, которым нужно около 30 минут для того, чтобы заснуть. А родителям некогда или им просто не хочется возиться с ребенком столько времени.

Совсем необязательно соблюдать распорядок дня с особой точностью. Если ваш малыш устал, можно положить его спать немного раньше обычного времени, а если он смотрит мультфильм или увлечен интересной игрушкой, дайте ему возможность немного задержаться и закончить начатое дело, тогда перед сном у него не будет слез и истерик. Если же ребенок категорически отказывается идти спать, возможно, в течение дня он недостаточно устал. Увеличьте его физические нагрузки, подольше гуляйте на свежем воздухе, но старайтесь избегать активных игр незадолго до времени дневного отдыха.

Родители! Помогите своему малышу нормально развиваться. Самый лучший способ убедить сына или дочь спать днем просто прилечь рядом с ним, ведь, когда ребенок видит, что мама или папа тоже укладываются спать, он очень быстро успокаивается, закрывает глазки  и спит.

Правильно распланированный режим дня может помочь ребенку ориентироваться во времени, предохраняет нервную систему от переутомления. А если ребенок приблизительно в одно и то же время играет, гуляет на свежем воздухе, то и засыпать он будет гораздо быстрее и в заранее установленное время!

О. В. Бургонова, воспитатель