20.01.2022 05:28

«Родители и дети – счастливые жители планеты», инструктор по ФК Г.А. Макаренко

Уважаемые родители, вы когда-нибудь задумывались о том, кем будет ваш малыш.  Сейчас он милый, занятный и слабый, поэтому так хочется его побаловать, уберечь, пожалеть, защитить. А теперь представьте, что у вас уже взрослый сын или дочь, какие они? Каким мы их вырастим, балуя, позволяя понежиться подольше в кровати с телефоном, не обременяя трудом, и не посвящая в свои трудности.  Представили? Какие ваши прогнозы?...

Родители и дети – счастливые жители планеты, потому что стремятся сохранить здоровье, любовь и уважение к членам своей семьи. Физическая культура и культура семейных отношений – это взаимодополнение, помогающее укрепить силы «внутреннего притяжения», увеличивают «потенциал доверия» семьи.  В совместных занятиях родителей и детей заключен большой воспитательный смысл. Даже самый маленький ребенок стремится посоревноваться с папой, мамой, братом или сестрой. Домашний стадион – это радость общения на почве укрепления здоровья. Главное не заставлять детей заниматься против их воли!  С самого начала у ребёнка не должно быть отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок, нужно учитывать желание и возможности дошкольника, чтобы начать заниматься с ним.

Детей 3-4 лет осваивают  разнообразные виды движений. Они учатся свободно ходить и бегать, не шаркая ногами; строиться друг за другом в колонну, шеренгу и круг; находить свое место при построениях; толкать мяч при катании и бросании; сохранять правильную осанку; ловить мяч двумя руками одновременно; энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться; хвататься руками за перекладину во время лазанья; соблюдать правила в подвижных играх. Малыши проявляют свою фантазию и творчество. Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию игры, для  детей 3-4 лет.

1.  Строитель башни

Эта игра позволяет выработать у малыша понятия устойчивости и неустойчивости. Для нее потребуются кубики разных размеров. Малыш должен убедиться на собственном опыте, что для устойчивости башни внизу необходимо расположить самый большой кубик, то есть выстроить кубики по мере их уменьшения.

2.  Воздушные шарики

Эта игра способствует ориентированию ребенка в мире цвета. Малыш научится подбирать одинаковые цвета. Для подготовки к игре наклейте на картонную основу узкие полоски разных цветов (лучше всего использовать основные цвета спектра). Из бумаги тех же цветов вырежьте круги или овалы. Объясните малышу, что полоски — это ниточки, а круги — шарики. Шарики оторвались от ниточек, и их необходимо «привязать» на место. Устройте соревнования, кто быстрее и правильно приложит шарик к ниточке, но шарики положите в одной стороне, а ниточки (полоски) на расстоянии 2-3 метров в другой. Покажите, как это сделать. После чего дайте ребенку возможность самостоятельно действовать. После чего можно устроить соревнования.

3. Игры с лентами

Развивающие игры с лентами — это не только развлечение для вашего малыша. Они способствуют обучению через подражание, учат ребенка действовать одновременно обеими руками, отрабатывать новые движения и развивать фантазию. Благодаря таким играм ваш малыш становится более ловким, учится манипулировать самыми разными предметами. Конечно, сначала вам придется показать ребенку, как действовать. Изготовьте ленты из цветной бумаги длиной до 40 см. Возьмите несколько бумажных лент разных цветов в руку. Подойдите к ребенку и начните играть с лентой таким образом, чтобы она в ваших руках извивалась. Ваш малыш заинтересуется и захочет к вам присоединиться. Предложите ему выбрать одну из лент и покажите, каким образом он может держать и двигать ленту. Когда малыш научится управлять бумажной лентой, покажите ему, как «рисовать» лентой в воздухе различные фигуры. Можете предложить ребенку заниматься с лентами разных цветов, действовать одновременно двумя руками, двигаться под музыку.

4. Катаем шарик

Данная  игра способствует развитию ориентировке в пространстве у ребенка, вырабатывает умение выполнять движение по сигналу и  упражняет в беге по разным направлениям. Установите дощечку под углом к плоскости стола. На некотором расстоянии от импровизированной горки проведите черту. Дайте ребенку небольшой мячик и предложите ему спустить его  с горки таким образом, чтобы шарик остановился у черты. Данное упражнение  увлечет ваше  чадо на достаточно долгое время.

5. Кот и мыши

Дети – «мышки» сидят в норках (на стульях вдоль стены). В одном из углов площадки сидит «кот» - родитель. Кот засыпает, и мышки разбегаются по залу. Кот просыпается, мяукает, начинает ловить мышек, которые пытаются бежать в норки и  стараются занять свои места. Когда все мышки вернуться в норки, кот еще раз обходит зал, а потом возвращается на свое место и дремает.

Взрослый следит за тем, чтобы все дети выбегали из норок.

Взрослый может использовать в игре – кошку – игрушку.

Варианты: Мыши перепрыгивают через ручеек, преодолевают препятствия, идут по мостику и т.д.

Художественное слово: Котик мышек не нашел и поспать к себе пошел,

Только котик засыпает, все мышата выбегают!

6. Поймай комарика

Формировать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом, тренировать детей в прыжках (подпрыгивание на месте). Игроки  становятся в  круг, на расстоянии вытянутых рук, лицом к центру. Взрослый находится в середине круга. Он держит в руках прут длиной – 1- 1,2 метра с привязанным на шнуре картонным комаром. Длина шнура – 50 см. Взрослый обводит прутом, «кружит комара», немного выше головы играющих. Когда комар летит над головой, ребенок подпрыгивает, стараясь его схватить. Тот, кто поймает комара, говорит «Я поймал!». Затем взрослый снова обводит прутом круг.

- Ловить комара можно только обеими руками и подпрыгивая на двух ногах.

- Ловить комара нужно не сходя с места.

Варианты: Можно бежать впереди, держа в руках прут с комариком, дети бегут его догонять.