28.01.2022 09:06

«Мы за чистый край!», учитель-логопед Е.А. Волковская

10 (3).jpg13 (2).jpg12 (3).jpg14.1.jpg11 (3).jpg9 (4).jpg8.2.jpg4 (6).jpg3 (6).jpg5 (6).jpg3.1.jpg1 (5).jpg2 (6).jpg14 (1).jpg

Одна из проблем, с которой сталкивается каждый из нас ежедневно – это мусор. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем несложные правила: бросать мусор в урну, а главное сортировать его.

На одном из тематических дней ребята подготовительной к школе группы вместе с учителем-логопедом Е.А. Волковской изучили проблему «Что мы можем сделать, чтобы мусора стало меньше?» и выяснили «Откуда берется мусор и куда он девается?». Изучая данную проблему, дети поговорили о том, что мусор – это отходы человеческой деятельности, и он бывает разных видов. В ходе беседы «Мусор надо разделять» ребята узнали, что некоторые отходы можно перерабатывать, для этого достаточно мусор рассортировать. Екатерина Александровна предложила воспитанникам поиграть в дидактическую игру «Цветик-семицветик». Прежде чем приступить к игре, познакомила их с правилами сортировки мусора. Ребята вместе с учителем-логопедом определили цвета для контейнеров, подписали лепестки и принялись за работу. Теперь, подготовивши, точно знают, какой цвет контейнера предназначен для определенного вида мусора. В итоге занятия нарисовали рисунки «Мы за чистый край!» и вместе сделали вывод «Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистом море и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы сможем только вместе!».