05.02.2022 11:59

«Что такое хорошо и что такое плохо», воспитатель Т.Н.Шпыг

Точно неизвестно, что знал о детской психологии В. В. Маяковский, но его знаменитое детское стихотворение  в полной мере  отображает психологическую действительность развития ребенка.
Родители — самые первые люди, которые намечают малышу общепризнанные меры и грани допустимого и запрещенного, применимого и недопустимого. Так как возникают эти процессы довольно рано, когда ребенок всасывает все как губка, что познал, услышал, ощутил, родительское воздействие невообразимо крепко  и углубленно оседает в детской памяти.
Современные молодые родители все чаще говорят о тенденции к свободному воспитанию, которое понимается как минимальное количество пределов и запретов, выставляемых ребенку.  В реальности дело с границами и запретами обстоит острее и глубже, нежели присутствие единственно правильного ответа — все позволять или же все запрещать.

Первый опыт отношений с другими людьми формируется еще в раннем детском возрасте и является основой для развития личности ребенка, его поведения и отношения к окружающему миру, самочувствия среди людей.

Обозначение малышу пределов  и общепризнанных мерок поведения нужно в первую очередь для него самого. Это  может помочь ребенку сформировать общую картину окружающего мира,  делает общение с ним более устойчивым и предсказуемым, а следовательно, более безобидным. Основные сигналы о границах возможного поведения малыш, непосредственно, принимает от родителей и они нужны ребенку.

Малышу, которому не знакомы правила и нормы, теряется от неопределенности, ощущает себя отброшенным, не чувствует комфорта и защищенности, ну а дальше сам берется определять границы разрешенного и дозволенного. Зачастую это ведет к нарушениям общественной приемлемости поведения, сложностям в принятии любых рамок, правил и стереотипов. Тем более остро этот вопрос возникает в школе, когда возникают трудности.
Но, как же найти ту  «золотую середину» между вседозволенностью и творческим поиском, свободой и независимостью?
Тут необходимо не забывать о вытекающих значимых моментах:
1. Важно обдумать значимость того, что именно Вы позволяете, что запрещаете и к чему относитесь негативно. Ведь часто  за запретами стоит опека о личном благополучии, аккуратности и порядке, а не подлинное желание обеспечить безопасность малыша или сформировать в нем те или другие качества.

Естественно, родители чувствует себя гораздо спокойнее, когда ребенок сидит в манеже, а не изучает помещение, в котором живет, но без этого важного шага не обойтись малышу трехлетнего возраста. Родителям гораздо комфортнее если ребенок – подросток не ходит гулять по вечерам на улицу, не общается и не связывается с подростками и нехорошими компаниями. Он просто сидит дома, в безопасности, под присмотром. Но к его совершеннолетию не стоит волноваться и удивляться,  почему  у ребенка нет друзей.

Требуя от ребенка порядка в его комнате, сначала подумайте о том, нравится ли порядок жильцу этой комнаты и вообще окружающая его обстановка?

Родителям  нравится, когда малыш не спорит с ними, всякий раз дает согласие на чужое суждение, и не говорит личного мнения, что могло бы привнести диссонанс в семейное благополучие.  Но со временем Вам надо быть готовыми к тому, что Ваш выросший ребенок, будет также соглашаться со всеми, кто выше статусом, не сможет отстаивать свое мнение и будет скрываться за Вашей спиной.
2.  Еще один значимый момент. В какой форме родители выставляют ограничения и запреты?  Начиная с раннего возраста нужно разъяснять и обосновывать малышу, отчего собственно это запрещено или чем как раз то или другое поведение нехорошо или вредоносно. Для него это значимо, так как предполагает уважение к нему и признание его права выбирать.
3. Выставляя меры,  запрещая или подвергая наказанию за провинность, помните выражать свое отношение к малышу в целом. Наказан или осужден, должен быть поступок, но не личность в целом. Для ребенка это приверженность и изумление тому, что такой неплохой малыш поступил так легкомысленно, для подростка — почтение к его суждению и передача права выбора при описании результатов неразумных шагов. Но никак запрещение не должно формироваться на аргументе: «Так нужно, оттого что я так говорю, ты осознаешь потом, сейчас делай, как сказал».
4. Порядок и слаженность установок и поступков людей, которые взаимодействуют с малышом, — важное обстоятельство его должного развития.

Уважаемые родители, В.А. Сухомлинский говорил «Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Помните, что для малыша во всем примером являются взрослые, особенно близкие родные люди. Наблюдая и слушая, ребенок подражает взрослым, учится общению. Но, не умея отличать плохое от хорошего, малыш стремится сделать то, что разрешают себе родители, но запрещают ребенку.