11.02.2022 12:42

«Природа-источник музыки», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я предлагаю вам окунутся в мир звуков и природы вместе с вашими детьми. Давайте сделаем три шага в мир искусства:

1.С музыкой и природными явлениями дети встречаются каждый день, музыка и природа проходят невидимым фоном мимо них. Во время прогулки обратите внимание ребенка сначала на шум ветра, шелест листвы на деревьях, пение птиц  – вот первый шаг родителей, которые хотят привлечь детей к миру прекрасного.

2. Сопоставите, увиденное и услышанное  в природе с музыкой – это следующий шаг на пути к искусству. «Какие краски в природе,какое настроение в музыке, какие краски в музыке, какие звуки?»

3. «Нарисуйте» музыку на листе бумаги и сделайте домашнюю выставку – третий шаг к миру искусства и прекрасного.

Дети очень таланливы от рождения, надо только немного направить их в «правильную» сторону,к миру прекрасного.Закройте глаза на минуту, прислушайтесь и расскажите о том, что вы слышите.

Лёгкий, лёгкий дует ветер
Дует тихо и тепло
А играет как волшебник

Листики кружа кругом,

Чемопять  полна природа?
Что опять в ней все манит?

Это звуки всей природы

Приглашают в хоровод.
 Попробуйте под соответствующую музыку вместе изобразить движениями своего тела сильный грозовой ветер и лёгкий весенний ветерок.Звучит «Ветерок и ветер» музыка Л. Бетховена

РЕКОМЕНДУЕМАЯ  МУЗЫКА ДЛЯ СЛУШАНИЯ:

1. Э.Григ «Восход солнца»

2. М.П.Мусоргский «Рассвет на Москва – реке»

3. Н.А.Римский – Корсаков «Океан – море синее»

4. П.И.Чайковский «Времена года»

5. А.Вивальди «Соловьиная трель»

6. М.И.Глинка «Жаворонок»

7. П.И.Чайковский «Песня жаворонка» из «Детского альбома»

8. М.П.Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»

9. К.Сен – Санс «Цветочный бал».

Предлагаю вам в кругу семьи  послушать рекомендуемые  произведения и нарисовать музыку природы той пьесы которая понравилась больше всего. До свидания!