09.04.2017 15:32

Очень любим мы играть самостоятельно!

С введением ФГОС ДО – самостоятельная игровая деятельность дошкольников стала важной составляющей моделью образования, после совместной деятельности взрослых и детей.

Самостоятельная игровая деятельность – свободная деятельность воспитанников, в условиях созданной педагогами развивающей предметно– пространственной среды, обеспечивающая выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющая ему действовать совместно с другими детьми или индивидуально. Иными словами – это такая деятельность, где дети самостоятельно выполняют что – либо без участия взрослого.

Во время самостоятельной игровой деятельности личность ребенка развивается всесторонне, ведь ребята между собой общаются, договариваются, решают сообща, как правильно им поступить.

В нашей группе такая форма образования используется регулярно. Детям ГРВ–младшей дошкольной группы очень нравится играть самостоятельно, они любят выбирать игры «по душе», выполнять задания без помощи взрослых, в кругу друзей.

Е.В. Бакутина, воспитатель ГРВ – младшей дошкольной группы.