09.04.2017 15:43

Работа по лэпбуку на тему «Лекарственные травы»

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования. Дети учатся понимать, что наша Земля не может существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Существует множество растений, которые широко применяются в народной медицине и сейчас. Многие из них детям знакомы, но об их лечебных свойствах им мало было известно.

На территории нашего детского сада на фитогрядке растут некоторые лекарственные травы, поэтому возникла необходимость изучить эти полезные растения, наблюдать за их ростом, узнать лекарственные свойства. Ребята проявили познавательные способности, и возникла идея разработать проект «Лекарственные растения», который является интегрированным, что способствует повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса, развитию речи, умению сравнивать, обобщать, расширять детский  кругозор. Были поставлены цели и задачи для работы над этим проектом:

1. обогатить знания детей о лекарственных растениях малой Родины;
  2. показать их значение для здорового образа жизни людей. расширить представления и знания детей о лекарственных растениях,  их свойствах  и пользе.
  3. развивать умение сравнивать и анализировать в процессе  исследовательской деятельности детей.

Дети с удовольствием принялись изучать лекарственные травы! Они внимательно слушали и запоминали информацию о пользе одуванчика, ромашки, мать-и-мачехи, зверобоя. Ребята делились  уже имеющимися  у них знаниями о лечебных свойствах подорожника, алое, солодки.  Вместе мы изготовили альбом лекарственных трав, рисовали лекарственные растения, рассматривали гербарий. Мы провели интересное занятие «Лекарственные растения», на котором  беседовали о травах, читали рассказы, отгадывали загадки. Очень понравилась детям большая книга – Лэпбук, которую я  специально сделала к этому проекту. Лэпбук – это картонная книга-папка, в которой собран материал на тему «Лекарственные растения». Учебный материал интересно оформлен в различного рода мини-книжечках, кармашках, окошечках, книжках-гармошках, конвертах с  загадками и т.п. Мой проект долгосрочный, поэтому нашим ребятам еще предстоит много узнать нового и  интересного о полезных растениях и травах.

Г.И. Ракитянская,  воспитатель  подготовительной к школе группы №2