09.04.2017 15:52

«Белоствольная красавица!» (реализация педагогического инновационного проекта по экологии в средней дошкольной группе)

Березка белая, березка чистая,

Всегда веселая, всегда лучистая.

К теплу и свету ветвями тянется,

Весне и лету все улыбается.

Станислав Брандис

В наше время экологическое воспитание дошкольников самая главная проблема. Если детям не объяснить, не научить их любить и уважать природу то в будущем они будут безразличны к ней. Каждый ребенок должен знать, что если мы не будем бережно относиться к природе, нас ждет экологический кризис. К сожалению, современные дети редко общаются с природой, а ведь  экологическое   образование ребенка необходимо начинать со знакомства с объектами природы ближайшего окружения, с которыми   ребенок сталкивается каждый день.

В рамках   акции «2017 год – Год экологии» и воспитания у детей экологического самосознания  воспитателем  Шпыг Т.Н. был  разработан и реализован инновационный педагогический  проект по экологии «Белоствольная красавица!» с детьми средней дошкольной группы. Цель проекта -   познакомить детей с символом нашей страны - берёзой,  воспитать желание беречь и любить русскую красавицу.

Дети с удовольствием принялись за реализацию проекта. Они наблюдали за березой, наблюдали ее в разное время года, рисовали, раскрашивали, рассуждали о роли деревьев в жизни человека, слушали стихотворения, отгадывали загадки, играли в пальчиковые игры  и др.

Проект помог детям больше  узнать о берёзе как о растении, понять, почему она является символом России. А также узнать, для чего нужно охранять и беречь природу

Поэтому в наше время, когда ребенок очень мало общается с природой, а свободное время все больше занимает компьютер, телевизор и прочие достижения технического прогресса, очень важно помочь ребенку увидеть неповторимость, целостность природы, научить любить ее и уважать.

Т.Н.Шпыг, воспитатель средней дошкольной группы.