13.04.2017 04:58

Чудеса на подоконнике

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый  год.

Мы его сажали вместе –

Это очень интересно!

Будем  вместе поливать,

Урожай наш собирать.

Знакомство с постоянно изменяющимися явлениями в природе необходимо начинать с первых лет жизни. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой  опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже познание таинства окружающего мира, тем больше у маленького человека возникает вопросов. Важно с раннего возраста научить ребенка трудиться в природе, беречь ее.

С этой целью, педагогами старшей дошкольной группы Н.П. Басанец и Д.С.Кряжимской, при активной поддержке и помощи родителей воспитанников группы и самих дошкольников, был создан огород на подоконнике.

Огород на подоконнике -  отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости тепла, света и влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Приготовив с детьми контейнера, мы наполнили их землёй. С большим старанием ребята высаживали семена и луковицы в почву. Отметили, что после посадки семян важно поливать землю водой, чтобы семена «проснулись» и начали прорастать. Для наблюдений завели дневники, в которых фиксировали изменения, происходящие с ростками. Делали зарисовки и фотографировали всходы. Ребята научились ухаживать за растениями: поливать их, рыхлить почву, орошать водой всходы.

В результате, у нас на подоконнике выросла прекрасная рассада помидоров, огурцов, перца сладкого, гороха и фасоли.

Надо ли говорить о том, как приятно подать к столу лук со своего огорода! И вкусно и полезно для здоровья!

А главное - это доступно всем, и это вырастили дети!

Н.П.Басанец, воспитатель старшей дошкольной группы