18.04.2017 18:21

Использование "Кругов Луллия" в работе воспитателя

Представляю игры созданные на основе «Кругов Луллия». Дидактическое пособие может быть использовано как средство познавательного развития в работе как с нормально развивающимися детьми, так и с дошкольниками с ОВЗ. (возможно использование в работе с детьми от 3 до 7 лет). Свое название изобретение получило в честь имени своего создателя – Раймунда Луллия (поэт, философ, мыслитель, 14 век, Италия).

Основная идея работы с дидактическим пособием – создание педагогических условий для освоения детьми мыслительных операций преобразования признаков и их значений при познании окружающего мира и для решения проблемных ситуаций.

Пособие позволяет решать следующие задачи:

развитие познавательной активности;

развитие представлении о сенсорных эталонах (восприятие цвета, формы);

формирование элементарных математических представлений;

обогащение активного и пассивного словаря;

развитие связной речи;

развитие мелкой моторики и координации движений рук.

Воспитатель осуществляет обучающее руководство познавательными играми и создает условие для проявления речевой активности детей, углубления и расширения их игровых интересов, для усвоения навыков произвольного поведения и воспитания правильной речи.

ВАРИАНТЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА ОСНОВЕ КРУГОВ ЛУЛЛИЯ

Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Задачи: закреплять умение различать домашних и диких животных, правильно называть их, знать место обитания, название жилища; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Ход игры: воспитатель предлагает детям рассмотреть предложенную картинку в 1-ом секторе с левой стороны, назвать животного на ней. Определить домашнее или дикое животное. Подобрать картинку с нужным жилищем с правой стороны путём вращения круга. Правильно назвать жилище.

Дидактическая игра "Кто что ест?"

Задачи: закреплять знания детей об образе жизни животных, об их питании; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Ход игры: воспитатель предлагает детям рассмотреть предложенную картинку слева, назвать животного на ней. Подобрать картинку с едой для этого животного справа путём вращения круга.

Дидактическая игра "Мамы и их детёныши"

Задачи: упражнять в соотнесении взрослого животного и детёныша, в правильном образовании названия детёнышей, используя суффиксы –онок-, -ёнок-, -ата-, -ята-, -ок-; развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, словарный запас.

Ход игры: сначала ребёнок рассматривает изображение взрослого животного слева, узнаёт и правильно называет его. Определяет, к каким животным относятся: к домашним или диким. Затем вращают круги с картинками детёнышей и мам находя им пары.

Дидактическая игра «Листок с какого дерева?»

Задачи: закреплять с детьми названия деревьев, учить определять к какому дереву относиться тот или иной лист, закреплять цвет, форму.

Наши дети с удовольствием играют в эти игры: развивая игровые интересы, расширяя познавательную активность, расширяют словарный запас и связную речь.

Г.И. Ракитянская  воспитатель, подготовительная к школе группа №2