18.03.2022 14:13

«Совместно-деятельностный подход педагогов и родителей по приобщению дошкольников к природе», воспитатель К.М. Васильева

В настоящее время появляется много природоохранных движений, организаций.   Так почему бы не привлечь к этому детей дошкольного возраста? Это актуально, своевременно и интересно детям. Ребенок по своей природе пытлив. Именно удовлетворяя свою потребность в узнавании «неизведанного» он чутко воспринимает материал и усваивает его. Поэтому для педагога важно не упустить момент желания ребенка узнать новое и предложить ему «мир» с той стороны, с которой он его еще не знает, опираясь на полученные раннее, опыт и знания. Это только усилит мотивацию и тягу к новому. Задачи, которые  будем решать должны показать детям, труд людей, время, затраченное на выполнение поставленной цели, а также силы, необходимые для достижения результатов. Тем самым мотивировать детей к действиям направленным на сохранение окружающей природы. Цель работы:   формировать положительный отклик на деятельность людей (взрослых), направленный на бережное отношение и сохранение окружающей природы. Работа должна быть проходить под лозунгом: «Если не можешь посадить дерево сам, то сохрани, то, что уже растет». Показывая детям результат труда взрослого в данном направлении, необходимо доказать, что это не так уж и сложно. Дети очень горды за свои достижения. Эта работа предполагает познавательную активность детей, которая выражается в поиске и решении сложных ситуаций, с различных сторон. Таким образом, чтобы ребенок видел, как много требуется времени на то чтобы высадить хотя бы одно дерево. На первоначальном этапе провести с детьми эксперимент. Берем две прозрачные банки до середины наполненные грунтом. Высаживаем в них небольшие ростки (5—6 листов). Одному растению создаем благоприятные условия, а второму наоборот. Возможны различные варианты, к примеру, накидайте мелкий мусор, подожгите кусок полиэтилена, полейте загрязненной водой, закройте крышкой и т. д. Сделать все возможное, что бы показать детям последствия негативного влияния деятельности человека на окружающую среду. Затем провести опрос. Что необходимо для здоровья и роста? (возможные ответы — чистые вода, еда, воздух и т. д.). А что произойдет, если (вода, еда, воздух) будут загрязнены? (заболеем, погибнут растения и т. д.). Почему у нас грязный воздух? (свалки, дым и т. д.). Что нужно сделать чтобы воздух был чистый? (не мусорить, не рубить деревья и т. д.). Мотивируем детей и родителей к поиску новой информации — «Что такое легкие планеты». Варианты ответов детей могут выражаться в снимках, плакатах, схемах и т. д. Затем ставим перед ними новую задачу «как сделать воздух полезнее и чище?». И подводя детей к выводу что «Деревья — легкие планеты», задаем вопрос «что же нужно для того чтобы деревьев было больше?». На основании проведенной работы предлагаем детям и родителям поучаствовать в высадке саженцев. Смена деятельности, от поиска информации к практическим действиям, только усилит положительный эффект от проделанной ранее работы и пробудит мотивацию у детей. Как продолжение возможны следующие мероприятия: экскурсии на места высадки саженцев, клумб, аллей; поход по уже готовым аллеям;   рассказ и показ станичных  клумб и парков; связь с организациями; по озеленению станицы, экологическими организациями, занимающиеся высадками; закладка аллеи на территории детского сада. Таким образом, обогащая знания детей об окружающей природе не как о чем-то отстраненном от человеческой деятельности, а о тесной взаимосвязи ее с человеком. И закрепляя их на практике (совместными практическими действиями), мы повышаем возможность развить положительный эмоциональный отклик у детей к живой природе, который дает основы для закладки уже более «мощного фундамента» — как сохранение и бережное отношение к окружающей миру в дальнейшем. Дети могут в будущем и не связать свою жизнь с экологией, но на бытовом уровне будут понимать, что то, что вокруг нас природа, это чья-то заслуга, даже их самих. И тем самым и память о том, что этот куст, саженец, аллея или это дерево было высажено им самим или при его участии, наложит свой отпечаток на бережное отношение к живой природе. К примеру поход в парк уже со своими детьми, будучи уже взрослыми, не оставят мусор, не наломают ветвей, не срубят ель, так как она может быть кем-то посажена. Передавая опыт следующим поколениям, мы увеличиваем шансы в бережливом отношении к живому миру, а не только — «пользовательское». Таким образом, личный пример взрослого и есть основа всесторонне развитой личности ребенка. Поэтому нужно как можно чаще устраивать «показательные выступления» социально активной позиции взрослого, направленной на сохранение окружающей среды.