20.03.2022 15:59

«Игровые технологии в экологическом воспитании детей дошкольного возраста», воспитатель Е.В. Коробко

В.А.Сухомлинский говорил, что игра в жизни ребенка – это окно, через которое ребенок получает представления и понятия об окружающем мире.  Для высокой эффективности экологического образования применяются разные приемы работы. Один из них – экологические игры.  Они бывают: ролевые, игры – путешествия, дидактические, соревновательные. В них можно использовать игровые действия, предложить детям  выполнить какое либо задание,  можно использовать музыку или  задействовать героев мультфильмов.

Ролевые игры имеют социальное содержание экологической деятельности.  Например,   игра  «Строим город»  сформирует у ребят знания о том, что строить город можно только соблюдая экологические нормы и правила.

Соревновательные игры  - это конкурсы, викторины, КВН экологической направленности.

Дошколята очень любят игры-путешествия. Играя в такую игру  ребята имеют возможность побывать и в любой стране, и в пустыне и на дне океана.

В работе с детьми очень большое значение имеют дидактические игры: «Кто где живет?», «Летает, бегает, прыгает»; «У кого какой дом»; «Живое - неживое». В  закреплении знаний по экологии очень помогает зоологическое лото, пазлы.

Дети очень любят играть дома, в семейном кругу. Поиграть с детьми можно в различные игры.  Например   игры «Когда это бывает?», «Что бывает круглое в природе?»,«Назови одним словом»  развивают речь детей, учат их обобщать и классифицировать предметы.

Для того, чтобы обучение детей было более эффективным,  можно изготовить экологические  лепбуки.  Дети могут играть с ними и в самостоятельной деятельности и на занятиях. Для того, чтобы ребятам было интереснее фиксировать сезонные изменения, можно сделать сезонное дерево.

Можно сказать, что действуя в игровой ситуации,  дети намного легче усвоят любой материал.

Экологические игры

«Воздух, земля, вода»

Педагог  бросает мяч ребенку и говорит «карась». Ребенок бросает мяч обратно и говорит «вода».  А можно и наоборот сказать «земля», а ребенок должен сказать «волк», например.

«Кто где живёт»

У детей карточки с животными, а у воспитателя с картинками мест обитания животных. Воспитатель показывает картинку, а ребенок показывает подходящую. А потом можно поиграть наоборот.

«Летает, плавает, бегает»

Воспитатель показывает детям картинку, а дети должны в ответ ему показать как передвигается этот объект.