20.03.2022 18:04

«Международный день рек», воспитатель Т.Н. Шпыг

IMG_20220314_112404.jpgIMG_20220314_111131.jpgIMG_20220314_101552.jpgIMG_20220314_112641.jpg

Вода – это чудо природы.

И нам без нее не прожить.

Вода – достоянье народа.

Водой мы должны дорожить!

Роль воды в жизни человека огромна. Без воды нет жизни и растениям, и животным. Вода – это основа человеческой жизни на Земле. Поэтому и взрослые, и дети должны знать, как важно беречь пресную воду.

14 марта – Международный день рек. Раньше, эта дата носила другое название — Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Несомненно, 14 марта – очень важная и нужная дата! Ведь природа нуждается в охране и защите, в том числе и реки. Поэтому так важно привить любовь к природе еще в малом возрасте.

С целью формирования у молодого поколения осознанного бережного отношения к реке, как к важному природному ресурсу, в средней дошкольной группе №1,2 прошел тематический день. В течении дня ребята знакомились с  названиями водных ресурсов Земли, рассмотрели их на глобусе,  послушали звуки разных водоёмов и на слух определили какому водоёму какой звук относится. Так же дети познакомились с рекой Ея, рассказали о своих наблюдениях за рекой и   узнали, что у каждой реки есть исток, русло и устье. А сделав в группе макет реки, ребята вспомнили и рассмотрели ее обитателей.

Подводя итоги дня, дети сделали вывод, что нужно правильно вести себя в природе, на водоёмах, не засорять их и не забывать, что, загрязняя реки, человек наносит вред не только природе, но и самому себе.

Помните, чистый берег начинается с Вас!