17.05.2017 13:01

Не шутите с огнём!

Я - огонь! Я – друг ребят.

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

Очень часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что мы – взрослые - нередко забываем о необходимости привить нашим детям чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: «Спички не трогай! Положи на место... - Электроплиту не включай, маленький еще... - К газовой плите не подходи...».

К сожалению, подобные запреты дети часто игнорируют. Как известно, запретный плод - сладок. Малышей, как магнитом, тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, педагогами старшей дошкольной группы проводится целенаправленная работа по формированию у воспитанников  культуры пожаробезопасного поведения. Систематизируются знания детей о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения при пожаре. Повышено внимание родителей воспитанников к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

В течение всего года проведены беседы, подготовлены презентации, показаны мультфильмы для детей на пожарную тематику. Организованы дидактические и сюжетно-ролевые игры по этой теме, в ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из - за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и вспомнили,  как нужно действовать при пожаре.

В уголке безопасности оформлен стенд с картинками, которые дети рассматривают их и обсуждают те или иные ситуации.

Много художественной литературы, посвященной пожарной безопасности, мы прочитали. Ребята активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям. Свои рисунки они показали детям других групп, сопровождая рассказом о том, как не надо поступать, чтобы не случился пожар, и как надо вести себя, если уже случилась беда.

Всем нам было не просто интересно,  самое главное - мы запомнили правила пожарной безопасности! У детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Н.П.Басанец, воспитатель старшей дошкольной группы