10.04.2022 13:10

«Экологическое воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства», воспитатель К.М. Васильева

Экологическое воспитание дошкольников — одно из приоритетных направлений воспитательно-образовательной работы нашего дошкольного учреждения, целью которого является — воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающему миру и природным объектам. Экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Дети наблюдают за природой и выражают в своем творчестве отношение к происходящему. Экология природы, экология культуры, это грани одной проблемы — сохранения в человеке человечности!   Цель знакомства детей с творчеством знаменитых русских художников-пейзажистов: способствовать решению проблемы экологического и эстетического воспитания дошкольников средствами изобразительного искусства. Основные задачи работы в данном направлении — это формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и целостных представлений о природе как о живом организме, воспитание духовно богатой личности, приобщение воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям через изобразительное искусство. Необходимо рассказывать  детям о том, какой удивительный мир природы окружает нас. Загадывать загадки: где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы, осенние деревья, с которых не облетают листья, вечернюю зарю, что не погаснет через много лет. Уметь видеть красоту всего, что нас окружает, помогают нам художники-пейзажисты. Картины наших знаменитых художников-пейзажистов не оставляют равнодушными никого. Знакомя детей с картинами И. И. Левитана, рассказать о жизни художника, о том, что на многих своих картинах Левитан изображал осень. И все его «осени» не похожи одна на другую. Но самая жизнерадостная, светлая и прекрасная получилась картина «Золотая осень». Этот вид не просто красив, он несет в себе необыкновенное умиротворение, ощущение спокойствия — то, что называют благодатью, или, проще, счастьем. Смотришь на картину и понимаешь — как прекрасен и хрупок этот мир... Мы говорим о том, что тому, кто полюбил прекрасное, стыдно поступать некрасиво. Красота откроется ему еще много раз и в искусстве, и в труде, и в лесу, у речки, дома — там, где он раньше ее не замечал. Мир вокруг станет богаче и радостней, а люди счастливей! Всем нам с детства знакома картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Дошкольники легко запоминают эту картину. Она рассказывает о прекрасной поре в жизни природы, о ее пробуждении. Людей на картине нет. И в то же время все говорит о том, что они где-то рядом. Грачи заняты важным делом: суетятся, перекликаются. Они спешат соорудить свои гнезда. Очень важно, рассматривая эту картину, объяснять детям, что и у птиц есть своя жизнь, в которую людям нельзя вмешиваться. Вот и художник, как будто намекает нам, что не нужно мешать птицам. Посмотрим на них тихонько и уйдем... И. И. Шишкин еще один знаменитый русский художник-пейзажист. «Утро в сосновом бору» -  это очень яркая и настолько реалистичная картина, что кажется, будто бы это не шедевр кисти, а снимок лесного пейзажа. Дети могут составить целые рассказы, глядя на веселых медвежат. Им хорошо здесь, в лесной чаще, они никого здесь не боятся и никого не ждут... Можно спросить воспитанников о том, что может помешать медвежатам? В ответ услышать то, о чем мы, взрослые, хорошо знаем: лес могут вырубить, его может уничтожить пожар, медвежат и их мать убить браконьеры-охотники. Продолжить рассматривать картину и обсудить, что может сделать человек, чтобы защитить этих медвежат? Воспитанники  постараются высказаться, и в этот момент станет понятно, что  воспитанники никогда не останутся равнодушными к проблемам природы. В лесных пейзажах И. И. Шишкина природа предстает как прекрасная, не чуждая и не грозная, а близкая и родственная человеку среда обитания, которая щедро обеспечивает его почти всем необходимым: пищей, теплом, строительным материалом. Рассматривая любую его картину, поговорить с детьми о том, что такую природу необходимо беречь! Знакомить дошкольников с творчеством знаменитых художников-пейзажистов можно начинать со средней группы. Но наибольший интерес к изобразительному искусству дети начинают проявлять в подготовительной группе. Для поддержания стойкого интереса к творчеству художников использовать разные формы, методы и приемы, современные компьютерные технологии. Готовить яркий красочный демонстрационный материал, репродукции картин, подбирать художественное слово: стихи, загадки, пословицы. В качестве фактора, снимающего напряжение и стимулирующего творческое воображение детей, на занятиях   использовать музыкальное сопровождение. Все это позволяет создавать во время занятий атмосферу максимального эмоционального благополучия, наполняет жизнь каждого ребенка интересным содержанием. Поможет реализовать в работе принцип одухотворения природных явлений, что является сутью экологического и художественного воспитания.