29.05.2017 06:18

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Е.Серова

В младше – средней дошкольной группе прошла  неделя на тему «Первоцветы», в  течение которой дети  познакомились  с многообразием первых весенних цветов (подснежник, медуница, мать–и–мачеха, тюльпан, нарцисс, одуванчик и другие). Но больше всего дошкольникам понравился цветок одуванчик, который привлек их своей необычностью. Ведь вначале цветения одуванчик ярко-желтого цвета, будто маленькие солнышки светятся в траве, а к  концу -  он становится белым и пушистым. Если вдруг подуть на эту белоснежную шапку, то сразу же полетят плоды «семянки», с помощью которых и размножается одуванчик.

В конце недели воспитатель Милюткова Елена Григорьевна предложила детям нарисовать полюбившийся им одуванчик нетрадиционным способом - рисование пальчиками. Этот метод рисования помогает ребёнку почувствовать свободу творчества, даёт взаимодействие с изобразительным материалом (краской), способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия.

Волшебное возникновение изображения доставило детям  удовольствие и  вызвало положительные эмоции. Рисунки  воспитанников получились такими же необыкновенными, как и сам цветок одуванчик!

Е.Г. Милюткова, воспитатель младше - средней дошкольной группы.