29.05.2017 06:29

Кто такие хрущи? /наблюдение/

Во время прогулки дети младше – средней дошкольной  группы вместе с воспитателями наблюдали за личинками майского жука, которых обнаружили под старым пнем на площадке.

Необычная находка вызвала у ребят удивление и интерес. Педагоги рассказали детворе о симпатичном, безобидном майском жуке и его личинках, о том, что он питается листьями садовых деревьев и плодовых кустарников.

В мае месяце наблюдается лет хрущей (так еще называют майских жуков) и наступает период их размножения. Самка жука закапывается в землю и откладывает там более 60 яиц, после чего сама погибает. Через месяц или полтора появляются личинки, которые до четырех лет обитают в земле и питаются корнями и клубнями растений.

Ребята внимательно слушали рассказ воспитателей,  рассматривали личинок хруща и еще долго делились впечатлениями об увиденном.

Е.В. Синько, О.В. Бургонова, Е.Г. Милюткова, воспитатели младше-средней дошкольной группы.